Студенты политеха собрали первый в Томске мини-спутник

Андрей Гулидов

Фото: Елена Поданёва

Инженер виртуального конструкторского бюро ТПУ Андрей Коломейцев держит в руках 3D-модель мини-спутника
Инженер виртуального конструкторского бюро ТПУ Андрей Коломейцев держит в руках 3D-модель мини-спутника

Можно ли без миллиардов рублей своими руками собрать спутник? Как утверждают студенты Томского политехнического, можно. Правда, этот спутник размером будет не больше микроволновой печи и запустить в стратосферу его предполагается при помощи гелиевых шаров. Инженер виртуального конструкторского бюро ТПУ Андрей Коломейцев рассказал «Томским новостям», что мини-спутник разрабатывался группой студентов-энтузиастов уже давно и является отличной альтернативой своим большим собратьям.

– Над «Стратосатом» (от слова «стратосфера» и английского satellite – спутник. – Прим. ред.) команда из 15 студентов работает уже полтора года. В открытый космос его пока рано отправлять, а вот проверить функциональность в стратосфере можно запросто. На самом деле это очень простой вариант: не нужно искать ракету, которая отправит наш спутник в космос, нет необходимости проходить официальные сертификации, закупать дорогостоящее оборудование и так далее, – рассуждает Коломейцев.

Условия в стратосфере максимально похожи на космические, так что спутник будет выполнять те же самые задачи, что и большие его аналоги, только работать мини-спутник способен не так долго. Выход в стратосферу позволит молодым ученым посмотреть, как их детище чувствует себя в «боевых» условиях.

Идею создания такого необычного спутника студенты позаимствовали у участников чемпионата по конструированию «Констат», где молодые ученые со всего мира соревнуются в запуске летательных аппаратов на гелиевых шарах.

В Томске мини-спутник создается впервые, хотя в Самаре и Красноярске подобный опыт уже имеется. В мире такую технику массово производят США и Япония.

– В Америке есть специальная пушка, которая выстреливает подобные спутники сразу в космос. Наши спутники, так как их не так много, запускаются астронавтами с руки: космонавт выходит в открытый космос, достает из сумки аппарат и кидает его далеко в сторону, чтобы тот не врезался в станцию. Или можно делать как мы, то есть использовать гелиевые шары, – отшучивается Андрей Коломейцев.

TNews812_23_2Студенты уже распечатали модель своего спутника на 3D-принтере и теперь работают над его начинкой. Несмотря на то что аппарат миниатюрный, структура у него практически идентична большому. Он имеет бортовой компьютер, обеспечен системой электропитания, солнечными панелями и системой телеметрии, которая позволяет общаться спутнику с Землей. Впихнуть все это в небольшой аппарат сложно, и поэтому конструкция требует дальнейшей детальной доработки.

– Необходимо раз за разом отработать все режимы жизнедеятельности спутника и на компьютере, и на бумаге, чтобы проверить, не развалится ли все это при первой вибрации, – добавляет лаборант виртуального конструкторского бюро Евгений Тараканец.

Собирать «Стратосат» студенты намерены уже в ближайшее время в специальной чистой комнате, где нет пыли и грязи, очень влияющих на работу электроники. Первый запуск экспериментального летательного аппарата политехники планируют провести в День космонавтики – 12 апреля 2016 года. Если запуск пройдет успешно, производство таких малых спутников в Томске будет поставлено на поток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 10 =