Студенты ТГУ создали теплицу, способную зимой работать без отопления

Команда Enactus ТГУ разработала технологию высокоэффективного выращивания растений высотой до одного метра в теплицах нового типа, способную круглый год функционировать без отопительной системы. Данный проект вместе с другим изобретением команды – велосипедной сигнализацией Bikedefend был представлен в суперфинале всероссийского конкурса Enactus в Москве. За проделанную за год работу и разработанные проекты ребята получили третье место.

– С учетом особенностей сибирского климата круглогодичное выращивание овощей в Томской области является задачей очень непростой и дорогой, мало кто из фермеров и предприятий берется за это», – говорит представитель команды Enactus ТГУ, студентка ФПАрина Косарева. – Поскольку в нашей команде есть ребята из Биологического института, мы решили попробовать создать новую технологию, которая поможет фермерам с меньшими финансовыми затратами получать урожай высокого качества круглый год.

Стандартные промышленные теплицы, которые установлены на российских предприятиях, достигают высоты в 4 метра. Не все культуры нуждаются в таком большом размере помещения. За счет сокращения размера теплицы (до человеческого роста), экономии на отоплении, установки внутри теплицы парника ребята добиваются снижения затрат. В такой теплице можно выращивать любые растения, которые достигают высоты в один метр (ягоду, зелень, ананасы, низкорослые сорта овощей).

Для воплощения этого проекта в жизнь студенты нашли инвесторов и установили уже три теплицы. В августе 2015 года посадили клубнику, и за четыре месяца сняли 131 кг ягод с 50 квадратных метров. Помимо клубники, в новых теплицах выращивается руккола и базилик.

Останавливаться на достигнутом команда Enactus ТГУ не собирается. Летом в Кемеровской области будет установлена еще одна теплица. В скором времени ребята планируют выйти на международный уровень. Для этого они намерены реализовывать совместные проекты с зарубежными студентами. В качестве возможных направлений рассматриваются те, которые больше всего влияют на качество жизни людей – экология, медицина, агротехнологии.

 http://tsu.ru/news/studenty-tgu-sozdali-teplitsu-sposobnuyu-zimoy-rab/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =