Студенты Томского аграрного колледжа работают на немецких фермах

СтудентыВ рамках международного сотрудничества Томского аграрного колледжа с фермерским объединением «LOGO» (Германия) три студента учебного учреждения в апреле были отправлены на технологическую практику за рубеж. Организатором проекта является объединение «АграрКонтакте Интернациональ» (АКИ) в Штуттгарте.
Томские студенты находятся в Германии уже 2 месяца. Напомним, российская делегация студентов в составе 76 человек была отправлена в Штутгарт 3 апреля. По итогам конкурсного отбора, право пройти стажировку в Германии получили три студентки Томского аграрного колледжа — Екатерина Долбилина, Полина Гнилякова и Екатерина Соловьева. Сельскохозяйственная практика у них будет продолжаться на протяжении 8 месяцев.
Для того, чтобы попасть на практику, учащиеся прошли отбор по нескольким критериям, в том числе научились водить автомобиль и трактор и выучили немецкий язык на разговорном уровне. Как сообщает преподаватель ОГБОУ СПО «ТАК» Геннадий Таратынов, находясь на стажировке, студентки постоянно поддерживают связь с колледжем. На днях они в составе группы других практикантов посетили фирму по производству молочной продукции «Амира» и предприятие «Клаас» по производству сельскохозяйственной техники.
По отзывам практиканток, их трудовой день на ферме начинается около 8 утра и продолжается до 20.00. В числе обязанностей у студентов – ветеринарная работа с животными, кормление скота и развоз кормов на тракторе. По итогам каждого дня стажировки студенты составляют подробный отчет. Девушки положительно отзываются о принимающей стороне: как говорят томички, немецкие фермерские семьи очень гостеприимные и отзывчивые. В сентябре на базе Томского аграрного колледжа начнутся курсы по подготовке к сельскохозяйственной практике в Германии очередной партии студентов. Как отметил Геннадий Тартынов, организационные вопросы, связанные с подготовкой к практике, еще находятся в стадии утверждения. Получить более подробную информацию по подготовке к прохождению отбора на технологическую практику в фермерском объединении «LOGO» можно непосредственно в учебном учреждении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =