Субсидии на сельхозтехнику увеличат

Министерство сельского хозяйства России будет добиваться увеличения объема федеральной поддержки на обновление сельхозтехники. Об этом заявил глава ведомства Николай Федоров.

«В этом году программа субсидирования сельхозтехники в размере 15% сохранится, но этого мало, нужно принимать дополнительное решение, которое позволит создавать более благоприятные условия сельхозпроизводителям для покупки техники. Минсельхоз уже почти согласовал в правительстве и с депутатами Госдумы вопрос о необходимости увеличения объема субсидирования», – сказал Николай Федоров. При этом министр не уточнил, на сколько процентов повысят компенсацию, однако отметил, что есть желание довести эту цифру до 30%.

Николай Федоров добавил, что регионы предоставляют субсидии на возмещение затрат на покупку сельхозтехники, и в некоторых из них этот показатель достигает 50%.

«Наша задача – не отставать от регионов, а моя лоббистская задача – добиваться максимального увеличения объема федеральной поддержки на обновление сельхозтехники», – отметил министр. По его мнению, без этого невозможно добиваться существенных результатов в конкурентной борьбе и решать проблемы, связанные с большими потерями урожая из-за физического и морального износа техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 15 =