Суд обязал администрации шести сельских поселений оказать информационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства

Прокуратура Первомайского района проверила соблюдение администрациями сельских поселений прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно закону органы местного самоуправления обязаны размещать на своих официальных сайтах в сети «Интернет» информацию о создании условий для развития малого и среднего бизнеса. К такой информации, в частности, относится информация о реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и пр.
Однако проверка показала, что на официальных интернет-сайтах всех шести сельских поселений района такая информация отсутствует.
По итогам проверки прокурор района Игорь Тимошенко обратился в суд исками о возложении на администрации сельских поселений обязанности разместить в сети Интернет требуемые законом и необходимые предпринимателям сведения. В иске прокурор отметил, что отсутствие такой информации в свободном доступе влечет ущемление прав субъектов малого и среднего бизнеса на оказание поддержки со стороны органов местного самоуправления.
По результатам судебного рассмотрения иски прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Судебные решения вступили в законную силу, их исполнение поставлено прокуратурой на контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − девять =