Суд приговорил в Томске бывшего инспектора ДПС за избиение подозреваемого в угоне

Советский районный суд Томска приговорил бывшего инспектора ДПС, признанного виновным в «превышении должностных полномочий, совершенного с применением насилия», к четырем годам лишения свободы условно, сообщила в среду РИА Новости представитель райсуда.

Инспекторы ДПС в Томске в ночь на 6 марта 2012 года заметили на окраине города автомобиль «Иж-21251» с разбитым задним боковым стеклом, двигавшийся по тротуару с выключенными фарами. Увидев сотрудников полиции, водитель попытался скрыться и на высокой скорости продолжил движение по встречной полосе. Инспекторы ДПС остановили преследуемый автомобиль, заблокировав его несколькими патрульными машинами. Однако водитель, чтобы скрыться, резко сдал назад и совершил столкновение с автомобилем ДПС. При задержании мужчина оказал сопротивление полицейским. Один из полицейских повалил мужчину на капот поврежденного автомобиля ДПС, затем поднял и ударил его по лицу. Потом, предположительно, он же ударил мужчину коленом и повалил на землю. СК возбудил уголовное дело по факту избиения угонщика сотрудником ДПС по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

«Суд признал бывшего инспектора ДПС виновным в «превышении должностных полномочий, совершенного с применением насилия», к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что приговор в законную силу не вступил.

«Жалоба на приговор уже имеется», — пояснила представительница суда.

Также сообщалось, что после инцидента начальнику областного управления ГИБДД объявлен выговор, командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Томску, его заместитель, а также заместитель командира роты №3 отдельного батальона ДПС предупреждены о неполном служебном соответствии.

В отношении угонщика было возбуждено уголовное дело по статье об угоне, санкция которой — до пяти лет лишения свободы.

РИА Новости, Сергей Негодин

http://sibir.ria.ru/sudy/20121003/82280440.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 4 =