Суд рассмотрит иск Общества потребителей к храму Христа Спасителя

Хамовнический районный суд Москвы накануне принял к производству иск Общества защиты прав потребителей в отношении Русской православной церкви в защиту неопределенного круга потребителей. Собеседование по делу состоится 25 июня, сообщается на сайте суда. Как сообщил в среду портал «Интерфакс-Религия», ответчиком по иску выступает «подворье Патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя».

В пресс-релизе истца отмечается, что «поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг».

В иске подчеркивается, что, реагируя на жалобы потребителей, специалисты Общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя. В результате они установили, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий.

«Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако, в нарушение положений п.1 ст.9 закона «О защите прав потребителей» и п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров, на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска «Храм Христа Спасителя» не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям», — сказано в пресс-релизе.

Между тем, как уже сообщалось, в патриархии подчеркнули, что Церковь коммерцией в храме Христа Спасителя не занимается, а патриаршее подворье является ненадлежащим ответчиком по иску: все претензии должны предъявляться Фонду храма Христа Спасителя.

«Весь комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находится в собственности города Москвы. При этом все площади храма переданы в доверительное управление Фонду храма Христа Спасителя, который вправе эксплуатировать этот имущественный комплекс согласно своему уставу», — сообщила накануне порталу «Интерфакс-Религия» глава юридической службы патриархии инокиня Ксения (Чернега). По ее словам, в храме Христа Спасителя зарегистрировано патриаршее подворье, которое имеет в безвозмездном пользовании только два храмовых помещения (нижний и верхний храмы) и несколько небольших комнат для размещения ключаря и бухгалтерии — это менее трети всех площадей. Таким образом, присутствие Церкви в храме сводится к совершению там богослужений, а также реализации свечей и духовной литературы.

«К прачечной, автомойке, парковке, различным торговым киоскам и прочим учреждениям мы никакого отношения не имеем», — подчеркнула собеседница портала, отметив, что уставом патриаршего подворья не предусмотрено ведение торговой деятельности и торговли товарами народного потребления.

http://www.newsru.com/religy/06jun2012/xxs_ozpp2.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 4 =