Суд снял арест с имущества умершего топ-менеджера «ЮКОСа»

Симоновский суд Москвы снял арест с имущества бывшего вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна, который скончался от продолжительной болезни в октябре 2011 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Судья Андрей Гуров удовлетворил ходатайство защиты родственников Алексаняна, сняв арест с автомобиля Merсedes и дома бывшего менеджера «ЮКОСа» в Подмосковье.

«Если процесса нет, то никакие меры обеспечения процесса не могут сохраняться, иначе это является нарушением права собственности, гарантированным конституцией. Алексанян умер, прекращена правоспособность, но арест имущества почему-то висит в воздухе, не относясь ни к какому делу», — прокомментировал ситуацию перед заседанием представитель защиты Геворг Дангян.

Василий Алексанян скончался 3 октября 2011 года в московской квартире в окружении родственников. Он работал в «ЮКОСе» с 1996 года, став в 2006-м исполнительным вице-президентом компании — к тому моменту практически все руководство «ЮКОСа» уже находилось под арестом. Вскоре Алексаняна также арестовали по обвинениям в финансовых преступлениях — хищении акций ОАО «Томскнефть» и имущества Восточной нефтяной компании, а также в отмывании денег.

Алексанян провел в СИЗО почти три года, несмотря на ряд обнаруженных у него смертельно опасных заболеваний, включая рак и туберкулез. Сообщалось о том, что Алексаняну отказывали в медицинской помощи, требуя от него взамен показаний против других руководителей «ЮКОСа», в частности Михаила Ходорковского. Алексаняна освободили под залог в декабре 2008 года, а в 2010-м дело было закрыто за истечением срока давности.

http://lenta.ru/news/2012/05/14/aleksanyan/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + пять =