Суд снял ограничения на строительство здания на территории усадьбы Желябо

Возобновить стройку собственнику здания А.Скиданову разрешил суд. Раньше на этом месте стоял дом-крестовичок из общего ансамбля усадьбы купца Л.Желябо.

Теперь вместо памятника культуры регионального значения будет новодел. Поскольку здание является памятником архитектуры, при восстановлении дома должна быть сохранена его структура, конфигурация плана, этажность, материал основных несущих конструкций, оформление и деревянный резной декор фасадов. Но власти города с удивлением узнали, что памятник снесен, а на его месте возводят бетонный каркас.

Е.Паршуто, первый зам. мэра Томска, 2013 год: «Это монолитный железобетонный каркас. Это совсем не то, что предполагалось. Такие варианты допускаются».

… А.Кузичкин: «У мэрии перспектив уже нет, потому что проиграли они суд. А у областного департамента по культуре, наверное, этот шанс есть. Закон здесь нарушен однозначно. Мы находимся в охранной зоне памятника федерального значения. Строительство в охранной зоне вообще исключено, запрещено. А если речь идет о воссоздании какого-то утраченного объема, то, разумеется, только с тем проектом, который должен быть утвержден».

Но, несмотря на это, теперь у строителей развязаны руки. Сам собственник А.Скиданов от комментариев отказался, сославшись на усталость от судебных тяжб, но по телефону ответил, что был у судебных приставов и получил документы о снятии ограничений на строительство. Потому в ближайшее время собственник планирует закончить начатое.

«Час Пик», ТВ-2

Одна мысль про “Суд снял ограничения на строительство здания на территории усадьбы Желябо”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 18 =