Суд согласился с экологами: дамба в «Элеоноре» возведена незаконно

Поселок обещал стать региональной премьерой: четкая планировка, единая стилизация, инфраструктура, включая яхтклуб…

Суд Томского района 21 мая вынес решение о сносе дамбы, которую в 2011 году построили в элитном коттеджном поселке «Элеонор».

Скандал, связанный с дамбой, давний: экологи забили тревогу вскоре после того, как началось строительство. Но работы шли без остановки, несмотря на информационный шум, выезды различных комиссий на место стройки и намерение областного департамента природных ресурсов инициировать судебный процесс. Гидротехническое сооружение так и выросло на волне непрекращающегося конфликта.

— Возведена дамба и ничто иное, хотя подрядчик и в суде настаивал, что построена временная дорога, на которую не нужны разрешительные документы, — подчеркивает председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников. — Суд с таким заявлением не согласился: судья Томского района разделил точку зрения департамента природных ресурсов: по факту мы видим дамбу, она возведена с нарушением природоохранного законодательства, потому что на момент строительства подрядчик не имел пакета разрешительных документов (проекта и госэкспертизы), при этом стройка велась на федеральном объекте (р. Томь).

По неофициальной информации, заказчик и подрядчик задним числом обращались в различные экспертные учреждения за разрешительными документами, но ни в одном из них не взяли на себя такую ответственность, в итоге на суде у представителей «Элеонора» козыря не оказалось.

Это не единственное судебное разбирательство, которое касается поселка «Элеонор». Иск о возмещении ущерба готовит природоохранная прокуратура. В основу легло заявление руководителя областного отдела территориального управления Росрыболовства Сергея Егорова, который сообщил о вполне конкретном ущербе водным ресурсам:

— Сооружение перекрыло протоку, соединявшую реку Бурундук с поймой Томи и озером Кривым. По этой протоке рыба традиционно шла на нерест. Дамба стала препятствием: рыб с мальками (гибли целые косяки) находили прямо на насыпи.

По требованию прокуратуры эксперты подсчитывали ущерб, но в оценках разошлись: по расчетам, которые подготовили сотрудники НИИ ББ ТГУ, нанесенный ущерб составил 20 тысяч рублей, по данным новосибирских экспертов ВНИИ БАК — 700 тысяч руб.

— Ошибки в подсчетах признали и томские, и новосибирские эксперты. В итоге истина оказалась посередине, — подытожил томский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Неверов. — Сумма ущерба составляет около 200 тыс. руб. В ближайшее время будут приняты меры прокурорского реагирования.

Проще говоря, компании «Элеонор» предстоит возместить ущерб, причиненный водным ресурсам, либо добровольно, либо по решению суда.

Решение суда от 21 мая о сносе дамбы у коттеджного поселка «Элеонор» пока не вступило в законную силу: у ответчика есть месяц, чтобы попытаться обжаловать решение суда первой инстанции. На сегодняшний день жалоба со стороны «Элеонора» не подана. Экологи надеются, что этого и не произойдет, и снос дамбы приведет к естественному равновесию: рыба сможет нереститься в привычном для себя месте — на озере Кривом.

Справка «ТН»

Строительство элитного поселка «Элеонор» на левом берегу Томи планировалось закончить к 2015 году. Поселок обещал быть региональной премьерой: четкая планировка, единая стилизация, инфраструктура (включая яхтклуб) — и все это без бюджетных вливаний. Инициатором проекта выступила «Сибирская аграрная группа».

Дамба, которая ведет к новому поселку, появилась на Сухой протоке, соединяющей реку Бурундук с поймой Томи и озером Кривое.

Фото: Максим Кузьмин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =