Суд взыскал с осужденных мошенников многомиллионный ущерб, причиненный их преступлением государству

Томский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора Советского района г.Томска Бориса Крылова о взыскании с двух осужденных жителей областного центра ущерба в размере 106,2 млн. рублей, причиненного их преступным деянием бюджетам Российской Федерации и Томской области.

Поводом для обращения с иском в суд послужил вступивший в законную силу приговор Советского районного суда г.Томска, которым ответчики, являющиеся сотрудниками страховой компании, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы).

Установлено, что организатор преступной группы, являясь руководителем ряда страховых компаний Томска, в 2010 году совместно со своим зятем и одной доверенной сотрудницей разработал и внедрил схему по хищению бюджетных средств. Целью мошенников была субсидия, предоставляемая государством сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части затрат, связанных со страхованием урожая. Для достижения указанной цели с сельхозтоваропроизводителями Томской области заключались фиктивные договоры страхования урожая, которые впоследствии являлись основанием для предоставления субсидии. В связи со своей смертью, наступившей в августе 2010 года, организатор не смог довести свой преступный умысел до конца. Однако остальные участники организованной преступной группы, перераспределив между собой роли, продолжили свою преступную деятельность и в 2011 году.

Общая сумма субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур посева 2010-2011 годов, предоставленных сельскохозяйственным товаропроизводителям региона из федерального бюджета, составила 87,9 млн. рублей, из областного бюджета – 18,3 млн. рублей.

В судебном заседании ответчики исковые требования не признали, настаивая на незаконности своего осуждения.

В целях обеспечения возможности дальнейшего исполнения судебного решения по ходатайству прокурора района суд наложил арест на имущество ответчиков.
Судебное решение в законную силу не вступило.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4980.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + шестнадцать =