Судебный пристав нашел объявленного в розыск должника в аэропорту

1_20151161618Томич задолжал более полумиллиона рублей по автокредиту. Банк обратился с иском в суд, требуя взыскать долг и обратить взыскание на заложенное имущество – автомобиль Kia sorentо 2005 г.в.

Судебный пристав выехал на ряд адресов, где мог находиться должник, однако ни по одному из них гражданин не проживает. В результате в отделе судебных приставов по Ленинскому району было заведено разыскное дело.

В ходе работы по исполнительному производству выяснилось, что должник купил билет на самолет до Сургута. Приехав в аэропорт Богашево, судебный пристав по розыску связался с сотрудниками Томского ЛОВДТ, которые помогли встретиться с должником у стойки регистрации. Фактически, зарегистрировав пассажира, сотрудники аэропорта передали его в руки пристава.

Должник дал необходимые объяснения, в ходе которых стало известно не только его место жительства, место работы, но и адрес, где находится транспорт. После дачи объяснений должник прошел на посадку, пояснив, что вернется домой в конце декабря. Однако его отсутствие не помешает судебным приставам начать работу по исполнению судебного решения – наложить арест на машину и передать ее на реализацию в счет погашения долга. Фактически часть денежных средств можно было взыскать уже в аэропорту: сдать билеты и внести денежный возврат в счет погашения долга. Но гражданин направлялся на работу, поэтому судебные приставы выбрали более эффективную меру: в бухгалтерию предприятия, где трудится должник, будет направлен исполнительный документ для удержания денежных средств из заработной платы.

Для справки: сведения о приобретении проездных билетов на авиа- и железнодорожный транспорт судебные приставы истребуют в ходе работы по самым различным исполнительным производствам, включая не только кредиты, алименты, но и оплату за коммунальные услуги (тепло, воду, электроэнергию), долги физическим и юридическим лицам и другие.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =