Что такое сухой шампунь?

Часто езжу в командировки. Выглядеть нужно хорошо, а условия не всегда позволяют даже помыть голову перед деловыми встречами. Знакомая посоветовала сухой шампунь. Расскажите, что это такое?

Зинаида, Томск

ТкачеваОтвечает Марина Ткачева, парикмахер студии Art professional

– На тот случай, если у вас возникла необходимость помыть голову без воды, например, если вы очень спешите или воду просто отключили, рекомендуется иметь под рукой сухой шампунь. Для ежедневного использования он не подходит, но в некоторых случаях сухой шампунь может быть совершенно незаменим: после длительных перелетов, в командировке, в больнице и т.д.

Сухим шампунем-аэрозолем следует пользоваться как обычным лаком для волос. Нанесите его на всю длину волос, держа баллончик на расстоянии 30–40 сантиметров от головы. После нанесения следует распределить шампунь по длине волос (если стрижка короткая, этот шаг можно пропустить). Теперь остается подождать, когда аэрозольная смесь впитает в себя весь жир и грязь. На это уходит порядка 10–15 минут. По истечении этого времени остается только вычесать остатки шампуня. Это выполняется мелкозубчатой расческой или же бумажным полотенцем. Вот и вся процедура. Сухой шампунь позволяет моментально избавиться от эффекта жирного блеска волос, добавляет им объем, делает волосы чистыми, блестящими, приятно пахнущими, совершенно не требуя воды.

У сухого шампуня есть одно очевидное преимущество: в состав такого средства не входят активные щелочные ингредиенты, далеко не самым лучшим образом влияющие на кожу головы. В результате сухой шампунь воздействует исключительно на волосы. Впрочем, у сухого шампуня при всех его преимуществах есть и один очевидный недостаток: любой, даже самый дорогостоящий и качественный сухой шампунь не очищает волосы так же хорошо, как шампунь традиционный. Его можно использовать в течение одного или двух дней, потом он станет практически бесполезен.

Кроме того, процесс удаления частичек очищающего средства из волос может стать настоящей проблемой, в особенности если под рукой нет расчески с мелкими зубьями или волосы сами по себе очень густые, пушистые или кудрявые. На темных волосах сухие шампуни многих марок могут оставлять светлый налет.

Поэтому не рекомендуется сухим шампунем злоупотреблять. Каким бы дорогим и известным он ни был, такой способ никогда не заменит традиционное мытье головы. Если вы часто будете использовать сухое мытье, то остатки грязи и жира станут причиной закупоривания пор, что впоследствии приведет к перхоти или же к повышенному жировыделению кожей головы. В редких случаях, но все же возможно выпадение волос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =