Существенного повышения цен на продукты питания не произошло

Из-за непогоды и, соответственно, плохого урожая тревогу начали бить еще в июле. По самым мрачным прогнозам, засуха могла взвинтить цены на сельхозпродукцию в 1,5–2 раза. Продукты питания действительно подорожали, но ненамного. Цены на зерно удается удержать в разумных пределах благодаря интервенции. Мука подорожала на 20%, но ряд производителей создали большие запасы еще по старым ценам и теперь пользуются своим конкурентным преимуществом, поэтому хлеб дорожает стабильно, но медленно: примерно на 2% в месяц за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Впрочем, инфляция в Томской области оказалась немного выше запланированных показателей. В основном именно из-за роста цен на продовольственные товары. Власти прогнозируют рост потребительских цен по итогам года на уровне 7–7,5%. В начале года чиновники ожидали, что инфляция будет самой низкой за последние годы – 5,5–6%. Однако этого уровня индекс потребительских цен достиг уже в октябре. За ноябрь продовольственные товары подорожали на 1%. Больше всего выросла в цене капуста и свекла.

В отличие от Томской области в среднем по России показатели инфляции будут чуть ниже первоначальных прогнозов: 6,5% вместо 7%. В следующем году рост потребительских цен в Томской области также ожидается чуть выше, чем в среднем по стране. Специалисты отмечают, что из-за роста цен на бензин, который наблюдался во второй половине 2012 года, а также из-за повышения некоторых акцизов и ситуации на международном рынке, в 2013 году ожидается более активный рост стоимости продовольственных товаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + шестнадцать =