Свечи памяти

Фонтан на Новособорной площади 3 сентября работал практически в тишине. Репродукторы молчали целый день, вечером у памятника святой Татьяне зажглись полторы сотни свечей. Так томичи почтили память жертв террористического акта в школе № 1 города Беслана в Осетии.

3 сентября в России признано официальным Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Траурные церемонии проходят по всей стране. Для Томска эта акция уже стала традицией, а большинство ее участников зажигают свечи памяти из года в год. Но есть и те, кто не смог пройти мимо. Свечи и стаканчики, защищающие маленький огонек от ветра, волонтеры раздавали всем желающим.

– В этом году повезло с погодой: ясно и сухо, – говорит организатор акции Алевтина Илюшникова, – но народу немного. В прошлом сентябре, несмотря на моросивший весь день дождь, свечи зажгли 250 горожан, в этом – только 150, хотя через епархию нам удалось пригласить священника, который провел молебен.

150 человек, о которых говорит Илюшникова, – это только те, кто успел к началу акции. Но новые огоньки продолжали появляться на площади весь вечер.

Справка «ТН»

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы № 1 в заложниках оказались более 1 200 человек, пришедших на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года. Погибли 334 человека, из них 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 – дети, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 4 =