Свести счеты с мусором

Внести изменения в Жилищный кодекс РФ предлагают депутаты Думы города Томска. На очередном собрании они решили выйти с соответствующей законодательной инициативой.

Согласно действующему Жилищному кодексу плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения (квартиры), принадлежащей гражданину. Этот же принцип оплаты определен и Правилами содержания общего имущества. Следуя ему, жители обязаны оплачивать услуги по содержанию лифтов и услуги по вывозу твердых бытовых отходов исходя из занимаемой площади. Такой подход вызвал возмущение многих томичей: на практике получается, что одинокие люди, живущие в просторных квартирах, за лифт и вывоз мусора вынуждены платить намного больше, чем хозяева многонаселенных жилищ. Принцип «мусорят квадратные метры» породил недовольство части собственников. И в администрацию, и в Думу города Томска начали поступать многочисленные жалобы граждан на сложившуюся ситуацию.

Суть законодательной инициативы – внести дополнения в ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса (компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме). Если корректировки будут приняты, собственники получат право самим решать, как взимать плату за пользование лифтом и вывоз мусора: исходя из общей площади жилого помещения (квартиры) или в зависимости от числа проживающих на данных «квадратах». Предполагается, что свое решение собственники смогут принять на общем собрании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 5 =