Светлана Базаева: О сознательном уродстве

БазаеваСветлана Базаева, врач-косметолог

Меня просто обескураживает появление на улицах Томска большого количества молодых людей, особенно девушек, обильно изукрашенных татуировками. Ладно бы скромно на плече, но наколками разрисованы бедра, спины, предплечья! Зачем себя сознательно уродовать? Человек рождается с чистым телом, и самое красивое, что ему дается Творцом, –чистая кожа. Бородавки, папилломы, даже малозаметные дефекты сильно портят внешний вид. Потому что кожа выступает еще и как некоторый формат принятой внешней чистоты.

Не спорю, татуировки стары как мир. Но в древности при слабой развитости языка нательные рисунки изначально были знаком племенной или тотемной принадлежности, они означали статус или приверженность к субкультуре. Татуировки читались как система знаков и символов, что, кстати, осталось в современной лагерно-уголовной культуре. А ежели молодая особа решила, что она будет очень привлекательной с синими крыльями, торчащими из-под футболки, то это глупо. В подавляющем большинстве татуировки на видных местах не только неестественны, они подчеркивают общую безвкусицу, отсутствие стиля и отнюдь не вызывают восхищения у мужчин.

В социальном плане тату может заметно осложнить жизнь и карьеру. Большинством общества в целом татуировки не принимаются как украшение. Я узнавала об отношении к женским татуировкам у мужчин-юристов. Настороженность, пожалуй, самая мягкая реакция. Они сразу начинают вспоминать, что означают те или иные рисунки в тюремной среде. Думаю, что с тату трудно сделать профессиональную карьеру в госслужбе. Значительная часть мужчин не видит в татуированных девицах никакой особенной сексапильности, наоборот, недоумевает: как вместо бархатной кожи на руках и ногах избранницы гладить черный лик дракона о трех головах?

Моду, расцветшую буйным пигментным пятном, можно объяснить психологизмами и подражательством. Если привлечь к себе внимание юношей обычными природными средствами у девушек не получается, они бегут в тату-салон. И, наоборот, делают татуировку, чтобы развить отрицание к себе нелюбимой в рамках какой-нибудь экзотической субкультуры. Однажды я столкнулась с «красоткой» с «бешеным» образом на декольте, дополняемым иссиня-черным цветом волос…

На становление девочек влияют и эпатажные, разукрашенные герои сцены и кино, подражательство приводит к появлению вульгарных изображений на нежном теле. Некоторые девочки, проповедуя спортивный стиль в «Инстаграм», подражают мужчинам-мачо. Мужикам с их выраженной брутальностью тату идет и даже органично подчеркивает их самость. Но никому не идет татуировка в старости. Кожа со временем теряет эластичность и упругость, оттого синие рисунки превращаются в ужасное зрелище.

Татуировки могут быть определенным решением по маскировке дефектов – ожогов или последствий операций типа кесарева сечения, но это отдельные случаи. Желающие сделать наколку должны знать, что это очень вредно для кожи и что свести ее без шрамов практически нельзя. Речь идет в том числе и о так называемых временных татуировках. Ничего временного в этом мире не бывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =