Световые фонари: дизайн и практичность

 При строительстве домов часто возникает проблема с освещением чердачных помещений: конструкция крыши не позволяет использовать обычные окна. Для решения этой проблемы могут использоваться световые фонари (сайт). Это конструкции, позволяющие впустить солнечный свет в помещение даже в тех случаях, когда структура постройки препятствует использованию обыденных методов освещения.

В конструкции всех световых фонарей используется стекло или прозрачный пластик и система отражающих поверхностей, используемых для проведения света в отдаленные части помещения. Фонари могут использоваться в различных условиях и, поскольку обычно монтируются в крышу, оптимально подходят для большинства видов кровли.

Существуют разные виды фонарей. Самые простые представляют собой проемы в крыше, закрепленные по периметру и закрытые стеклопакетом, заполненным аргоном. Фонари подобного вида могут быть открывающимися и не открывающимися. Преимущество таких фонарей в том, что они являются компактными и универсальными.

Другой разновидностью световых фонарей является зенитное окно, которое, исходя из названия, позволяет пропускать в дом свет даже в том случае, когда солнце находится в зените. Такие окна имеют не только большое практическое применение, но служат, к тому же, удачным дизайнерским решением.

Также интересной вариацией световых фонарей являются туннельные фонари. Они отличаются тем, что предоставляют возможность проводить солнечный свет в места, отдаленные от места установки внешнего элемента. Внешний элемент – вариация обычного светового фонаря, который пропускает свет в прикрепленную с противоположной стороны трубу. Труба обладает светоотражающими свойствами и позволяет переносить солнечный свет на сравнительно небольшие расстояния.

Использование световых фонарей, или комбинирование разных их вариаций поможет не только осветить ранее недоступные для света места, но и предаст зданию стильный, футуристический вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 10 =