SWOT-анализ проектов власти

«Томские новости» начинают знакомить читателей с работой экспертных советов, созданных при заместителях губернатора Томской области. В серии публикаций мы расскажем не только о решениях, сделанных на заседаниях советов, но и о тех людях, которые эти решения будут принимать.

Виктор Власов

Виктор Власов: «Состав экспертного совета по строительству и инфраструктуре позволяет выполнить экспертизы высокого качества»

И. о. ректора ТГАСУ Виктор Власов сказал «ТН», что в какой-то мере ожидал, что его изберут председателем экспертного совета при заместителе губернатора по строительству и инфраструктуре. И в этом предположении нет ничего удивительного.

Во-первых, руководитель профильного вуза с полным набором необходимых для отрасли специальностей. Институт картографии и геоинформации, кафедра геологии – как начальный этап определения самой возможности строительства. Экономический факультет – для определения финансовой составляющей. Архитектурный – создание дизайна. Дорожно-строительный – для строительства инфраструктуры. И так далее.

Во-вторых, как руководитель федерального учреждения, человек более независимый и далекий от каких-либо сугубо местных интересов. (Не в обиду конкретным людям будет сказано, но избрание председателем совета кого-либо из руководителей крупных строительных фирм Томска могло быть истолковано общественностью как узко лоббистское назначение).

В-третьих, авторитетный ученый. Доктор физико-математических наук, профессор. Действительный член Международной академии высшей школы и Международной академии авторов научных изобретений и открытий. Автор свыше 350 научных работ и 13 монографий, до перехода в ТГАСУ – проректор по научной работе и инновациям ТПУ.

И суждение Виктора Алексеевича о сути работы экспертного совета наглядно отражает все сказанное:

– Наша задача, говоря по-научному, сделать SWOT-анализ по той или иной программе или стратегии с указанием всех отрицательных и положительных моментов, чтобы руководство области принимало решение с научной точки зрения. Так я понимаю слова губернатора о том, что экспертные советы призваны как «ликвидировать традиционную пропасть между властью и обществом», так и проводить «объективный аудит проектов власти». В качестве примера – обсуждение проблемы освоения левобережья Томи. Понимаю обеспокоенность общества состоянием экологии, понимаю желание муниципалитета по экономическому развитию Томска. Но сегодня, считаю, этот спор – по большей части эмоции. Понятные и необходимые при обсуждении. Но решение на эмоциях принимать нельзя. Нужен SWOT-анализ: что Томск выиграет, а что проиграет и что перевешивает.

По оценке Виктора Власова, состав экспертного совета по строительству и ЖКХ позволяет выполнить экспертизы такого качества:

– Несколько представителей ТГАСУ, в том числе, например, такой известный ученый, как академик Леонид Ляхович. Строители-производственники, которые знают процессы рынка и технологии изнутри, причем представители как малого бизнеса, так и крупнейшего (ТДСК). Общественники. Архитекторы. Специалисты по ЖКХ. Такая команда никогда не проголосует автоматически, каждый покажет знание предмета со своей стороны. И еще нам разрешено приглашать дополнительных экспертов, если не хватает своего времени или квалификации. Словом, думаю, для нас это будет интересная работа, а для губернатора и жителей области полезная.

P.S. SWOT-анализ – метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие. Все факторы делятся на четыре категории: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы). Метод включает определение цели проекта и выявление внутренних и внешних факторов, способствующих ее достижению или осложняющих его.

Программа для нашего экспертного совета на этот год уже сформирована: 14 заседаний, остается только справиться. Вопросы актуальнейшие. Например, по развитию рынка арендного жилья – это же не только обеспечение жильем людей, но и вопрос экономической мобильности населения, развития России. Или стратегия развития ЖКХ. Говорил недавно со специалистами с экономического факультета ТГАСУ. Они аббревиатуру ЖКХ расшифровывают так: живи как хочешь. Шутка, ярко отражающая положение дел.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =