Сюда я больше ни ногой

К ОХРАННИКАМ

Действия охранников магазинов отталкивают покупателей

Опубликованное две недели назад эмоциональное выступление главного редактора «Томских новостей» о некорректном поведении представителей службы безопасности торговой сети «Фуд City» всколыхнуло читателей газеты. На редакционный телефон поступали звонки с благодарностями, на электронную почту падали письма с похожими историями (самое яркое из них – чуть ниже). Стало понятно: тема больная и требует внимания общественности. На что имеют право охранники и как бороться с их произволом?

Противоречить законам нельзя

– Досматривать сумку охранники не имеют никакого права, – говорит председатель совета Томского регионального отделения ООД «Объединение потребителей России» Денис Турчанов. – Так же, как и добиваться признательных показаний об украденном. Закон запрещает им совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан или посягающие на права и свободы граждан.

Если вы вызвали подозрение у службы безопасности магазина (например, охранники через системы слежения, заметили, как вы кладете что-то в карман), то все, на что у нее хватает полномочий, это задержать вас до прихода полиции. А вот уже сотрудники МВД вправе произвести досмотр личных вещей с составлением протокола и двумя понятыми.

Сразу несколько читателей «ТН» столкнулись с тем, что в магазинах запрещено записывать или фотографировать цены товаров. Это мотивируется внутренними инструкциями предприятий и борьбой с незаконной конкуренцией.

– Никакие внутренние инструкции не могут противоречить законам страны, – настаивает Денис Турчанов. – У магазинов нет права ограничивать доступ к информации. Значит, ее можно использовать в личных интересах.

О незаконных действиях охранников стоит обязательно сообщать в полицию. Лучше зафиксировать эти действия на видеокамеру. Потом запись можно будет использовать в качестве доказательства.

Защитная аура

Знание законов не освобождает от ответственности, но помогает добиться справедливости. Юрий Юрьев впервые столкнулся с охраной торговых сетей в 2012 году.

– Ранним утром я зашел в супермаркет за банкой энергетического напитка, – рассказывает Юрий. – За плечами у меня висел рюкзак с ноутбуком, который я не рискнул оставлять в камере хранения. Да и не обязан был – камеры хранения для сумок в магазине оборудуются исключительно для удобства посетителей. Я оплатил покупку, и ко мне подошел охранник. Попросил показать содержимое рюкзака. Я ответил, что не собираюсь этого делать, если ему надо, пусть берет и смотрит.

Охранника это не смутило: он самостоятельно расстегнул молнию и покопался в содержимом сумки. После чего покупатель сразу вызвал администратора.

– Я сообщил ему о незаконном обыске, – продолжает Юрий. – Но администратору было плевать, а вместо извинений я услышал, что все равно никому ничего не докажу.

Юрий тут же отправился в РОВД, где написал заявление. Следователь расспросил о ситуации и записал контакты парня.

– Через три дня он пригласил меня в кабинет, где уже сидел директор магазина, – вспоминает Юрий. – После обмена «любезностями» мы договорились в досудебном порядке. Я написал заявление о том, что претензий к магазину и охраннику лично не имею, и получил 15 тыс. рублей в качестве компенсации за моральные издержки. Название сети по той самой договоренности разглашать я не имею права.

Спустя год наш герой снова столкнулся с обвинениями в воровстве. К нему приехали подруги из Омска. Прогуливаясь по улицам Томска, компания зашла в ТЦ «Смайл City» на ул. Учебной. Девушки решили заглянуть в магазин украшений Marmalato, но администратор не пустила их даже на порог. Якобы они ежедневно воруют здесь товар!

– На мои возражения и просьбы предоставить доказательства воровства администратор предложила нам удалиться, – говорит Юрий. – Мы ушли. Но не в никуда, а в такой же отдел в торговом центре «ПочтальON», где я сразу пригласил администратора, рассказал о недавнем конфликте и даже показал билеты девушек на поезд Омск – Томск. В этом торговом заведении специалист оказалась более квалифицированной, чем ее коллеги, извинилась за их поведение и записала наши контакты. Через пару дней мне позвонил директор и сообщил, что, посмотрев видеозапись, уволил и администратора, и продавцов, которые работали в день конфликта. Все остались довольны.

Удар по репутации

Как оказалось, зачастую превышающие полномочия охранники вовсе и не охранники.

– Не так много супермаркетов в Томске пользуются услугами именно частных охранных предприятий. С уверенностью могу сказать только про сети «Лента» и Metro, – поясняет директор группы предприятий безопасности «Айсберг», депутат Думы Томска Игорь Морозов. – Распространена такая практика: магазины создают свое охранное подразделение, нелицензированное, разумеется. И называют его сотрудников контролерами, вахтерами, администраторами… Эти люди зачастую не имеют, кроме физических данных, ничего – ни психологической подготовки, ни юридической. Они частенько даже не понимают собственных задач.

Вакансии в Интернете подтверждают слова Игоря Васильевича. От соискателей на должность охранника-администратора требуют стрессоустойчивости, иногда опыта работы, но о наличии лицензии чаще умалчивают. А порой и открытым текстом пишут, что она не нужна.

– Такие «контролеры» чаще всего и превышают полномочия, а к сотрудникам ЧОПов из-за них у людей формируется предвзятое отношение, – говорит Игорь Морозов. – Не могу сказать, что среди профессионалов все безгрешны, но они сдают экзамены на получение лицензии охранной деятельности. И очень дорожат ею.

Официальные ЧОПы составляют с предпринимателями договор, четко регламентирующий действия охранников. Копия соглашения отправляется в полицию, которая всегда может нагрянуть с проверкой.

Превышение полномочий службой безопасности всегда сказывается на репутации торговой сети, что подтверждает недавно проведенный «Томскими новостями» опрос. Кажется, «Магниту» общество еще очень долго не простит старушки, скончавшейся от сердечной недостаточности, когда ее задержали из-за пачки масла. Так что владельцам магазинов стоит жестче контролировать действия охранников в торговых залах. Каждое пришедшее в редакцию «ТН» письмо о беззакониях охранников заканчивается словами «Сюда я больше ни ногой».

Читайте также:

https://tomsk-novosti.ru/mnenie-vera-dolzhenkova-ob-unizhenii-tsenoj-v-172-rublya/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =