Этот город — самый лучший город на земле

Так ли это на самом деле, во многом зависит от мэра

«Томские новости» продолжают проект «Народный рейтинг». Премьерой рубрики стала оценка работы глав районов Томской области. Итоги первого рейтинга наделали много шума, особенно в командах руководителей районов. Некоторые сотрудники администраций, возглавляемые главами-аутсайдерами, забили тревогу: не искать ли им новые рабочие места для себя? Авторы проекта еще раз подчеркивают: «Народный рейтинг» – исключительно инициатива коллектива редакции, попытка прозондировать атмосферу в районах, а не инструмент влияния на популярность конкретного главы.

На этот раз под увеличительное стекло журналистов попали мэры и главы городских поселений. По прежнему «ТН» вслепую выбирали 15 респондентов в каждом городе. Корреспонденты предложили собеседникам ответить на вопросы анкеты, в который первый и последний вопрос – информативные. Ответы на вопросы со второго по шестой включительно должны быть оценены по 10-балльной системе.

Рейтинговая таблица и на этот раз оказалась весьма и весьма неожиданной.

Анкета «Народного рейтинга»

  • Назовите, пожалуйста, фамилию, имя, отчество мэра (главы) городского поселения, в котором вы проживаете.
  • Какова, на ваш взгляд, эффективность деятельности его команды?
  • Влияют ли мэр (глава) городского поселения и его команда на экономическое состояние района?
  • Насколько, по вашему мнению, выражено лидерство мэра (главы) городского поселения в жизни местного бизнеса?
  • Как на территории района мэр (глава) городского поселения реализовывает социальную политику?
  • На ваш взгляд, как выстроены отношения мэра (главы) городского поселения с областной властью?
  • Дайте, пожалуйста, оценку открытости мэра (главы) городского поселения перед населением, местными предпринимателями и государственными структурами.
  • Будете ли голосовать за нынешнего мэра (главу) городского поселения в будущем?

DSC00 DSC0

Харахорин Валерий Михайлович

Стрежевой

724

Ориентация – север

Валерия Харахорина участники опроса считают очень продвинутым мэром. 45-летний программист из Стрежевого так охарактеризовал эту особенность своего земляка: «Страничка нашего мэра в социальной сети «Одноклассники» довольно популярна. Нет проблем задать там ему любой вопрос, и он всегда обстоятельно отвечает». А один из предпринимателей рассказывает: «25 лет живу в Стрежевом, считаю Харохорина наиболее эффективным руководителем города. Нравится, что за период его работы прошла реконструкция стадиона, детских площадок, появился ледовый дворец». Понятно, что в парт-нерах у городской власти нефтяники, но и с ними нужно найти общий язык. Не каждому руководителю северных территорий это удается».

Ложкой, пусть даже и меньше чайной, но дегтя в рейтинге лидеров стали мнения пенсионеров о деятельности мэра Стрежевого. Двое из них серчают на Валерия Харахорина из-за недостаточного внимания к старшему поколению.

Кляйн Иван Григорьевич

Томск

583

Тимур без команды

Активную работу именно как хозяина города в деятельности Ивана Кляйна отмечает подавляющее большинство респондентов. Но, по яркому выражению одного из них (преподавателя вуза), «ощущение такое, что добрые дела мэр делает в одиночку. Он как известный гайдаровский Тимур, только без команды». Упрек в том, что его команда разношерстная, несплоченная, «без лица», высказали мэру сразу семь участников рейтинга. Разу-меется, не обошлось без критики по поводу благоустройства в городе. «Многое делается, но недостаточно, – считает недавний москвич, переехавший в Томск на постоянное место жительства. – Людям должно быть комфортно».

Сильная сторона томского мэра – взаимодействие с бизнесом. Но это не заслуга его как мэра, а прежние наработки, уверены респонденты. Как сказал известный томский бизнесмен, участвовавший в нашем рейтинге: «На старых дрожжах долго не продержишься, надо идти вперед». Зато все без исключения респонденты высоко оценили отношения губернатора области и мэра областного центра, которые можно проиллюстрировать словами водителя маршрутного автобуса: «У них партнерские отношения». Четверо респондентов заявили, что это наиболее эффективный тандем в современной истории региона.

Данильчук Николай Александрович

Асино

572

Черное и белое

Историки трактуют название города Асино как производное от имени Ася – уменьшительной формы имени Ксения. От подобных нелогичных умозаключений в голове случается ступор. Примерно такой же, какой накрывает от ответов асиновских респондентов. Горячо поддерживая главу городского поселения Николая Данильчука баллами, в комментариях оценок они жестко критикуют главу за «неумение наладить контакты с бизнесом», «слабую работу по созданию новых предприятий» и «опасные настрое-ния на улицах: вечером страшно идти по городу, много преступлений». В итоге – портрет мэра исключительно в черно-белых красках, даже без намеков на полутона.

А ответы на вопрос о социальной политике руководителя территории просто вызывают удивление. Молодой индивидуальный предприниматель категоричен: «Вообще не вижу его деятельности в этой сфере» (но при этом респондент намерен проголосовать за Данильчука, «если что»). А представитель бюджетной сферы уверен: «Прекрасно с социалкой в городе, клубы ремонтируются, даже оборудование не самое дешевое приобретается».

Шамин Григорий Андреевич

Северск

446

Кому Москва ближе?

10 из 15 респондентов (фотограф, индивидуальный предприниматель, домохозяйка, организатор детских праздников, парочка студентов, водитель городского автобуса, менеджер, сотрудник СХК, пенсионер) не смогли называть Ф.И.О. мэра, перебирая фамилии северских политиков и чиновников. При этом все как один отмечают стабильность в состоянии северского хозяйства. «В городе уютно, чисто, праздники хорошие организовываются, памятники новые появляются – за это мэру респект», – считает студент ТПУ.

Отвечая на вопрос о социальной политике, участники рейтинга сделали вывод, что Северску не хватает «жизни, движения, реализации какого-нибудь масштабного проекта. Все так рутинно и привычно».

Сразу восемь респондентов отметили, что у Григория Шамина слаженная хорошая команда. Но «часто некоторые ее члены выпячивают себя больше, а мэр остается в тени».

Большинство северских респондентов, анализируя взаимоотношения мэра и губернатора («деловые», «открытые»), чаще все же говорили об его отношениях с Москвой. «Статус Северска – ЗАТО, а в судьбе закрытых территорий многое решается в столице, – уверен представитель СХК, – Шамин в этих отношениях работает эффективно».

Черников Александр Анатольевич

Колпашево

425

Колпашевские страдания

Критикуя главу городского поселения Колпашево Александра Черникова, респонденты постоянно оговаривались: «…если бы не его натянутые отношения с главой района…», «да глава района его под себя подмял», «да он сам шага самостоятельно не сделает». Сорваны сроки отопительного сезона в городе; цена на газ необъяснимо скачет: на одной улице одна, на соседней – уже другая; кричащие проблемы с «Томск Авиа» вообще обошли стороной главу (по словам респондентов, вопросами транспортного сообщения с Большой землей занимается исключительно заместитель главы).

Зато колпашевские пенсионеры не просто одаривают Александра Анатольевича 10-балльными оценками, потому что «человек он хороший, открытый, доступный», но уверены: если кандидатура Черникова будет в бюллетенях на выборах главы района, они не задумываясь его поддержат и убедят сделать то же самое всех пенсионеров-земляков.

Зварич Леонид Степанович

Кедровый

392

Мал золотник, но совсем не дорог

Уникальному городу, по логике вещей, требуется уникальный мэр. Уникален Кедровый во многом. Это один из самых малочисленных городов России с населением чуть больше 3,5 тыс. При этом средний возраст жителей – 27 лет. Среди достояний города – почти 100%-й уровень благоустроенного жилья. Центр Пудинского нефтегазодобывающего района – зона интересов ОАО «Востокгазпром» и ОАО «Роснефть». Без уникальности здешнему мэру невозможно управиться с таким хлопотным хозяйством. И Леонид Зварич свою уникальность в народном рейтинге подтвердил. Но с точностью до наоборот.

Из 15 респондентов на вопрос «Будете ли голосовать за этого мэра в будущем?» 11 ответили категорически «нет». А четыре человека из них свои ответы еще и эмоционально прокомментировали: «Нет, ни в коем случае. Ни за какие коврижки!», «Нет, я серьезно разочарован в этом человеке, хотя возлагал на него большие надежды», «Тысячу раз нет!», «Это одна из самых больших ошибок Кедрового»…

Люди ставят в вину мэру города многое: «Был у нас рынок, мясом торговали. Он приказал снести и открыл магазин в банно-прачечном комплексе вдали от города», «А как мы на весь белый свет с Пудинской школой опозорились!», «Совсем спиной повёрнут к проблемам приемных семей, даже встречаться отказывается».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 1 =