«Томь»: Смирнов, Каккоев (Сасин, 73), Бугаев (Пенчиков, 82), Шумских, Мануйлов, Шалаев, Макурин, Эдиев, Абдулавов (Тлупов, 70), Гасилин, Ставпец.
«ФК Тамбов»: Шелия, Шляков, Овсиенко, Рыбин, Горбатюк, Галиулин (Муйива, 62), Килин, Кленкин (Обухов, 70), Кашчелан, Чуперка, Мамтов (Рагулькин, 80).
Голы: 0:1 – 76, пенальти Обухов, 1:1 – 87, пенальти Гасилин.
Предупреждения: Шалаев (26), Чуперка (38), Мануйлов (44), Ставпец (56), Кленкин (65), Сасин (76), Кашчелан (86), Шумских (90).
Судья: Игорь Низовцев.

Мальчик едет в Тамбов

Задолго до окончания турнира «Тамбов» буквально все провозгласили безоговорочным (!) победителем чемпионата ФНЛ.

В зимнее межсезонье я узнал из газет, что в «Тамбове» чуть ли не единственная проблемная для выхода в премьер-лигу позиция – это вратарь. И тотчас же в «Тамбове» оказался уфимский голкипер Гиорги Шелия, а игравший до него прекрасный вратарь Олег Смирнов, к счастью, переехал в Томск. Для укрепления защитных порядков «под высшую лигу» был приглашен наш Сергей Зуйков (получивший, к большому несчастью, очень серьезную травму и выбывший, думаю, до конца 2019 года), в полузащиту – один из лучших полузащитников ФНЛ Ильмур Альшин (из ФК «Авангард») и очень талантливый молодой московский армеец Хетаг Хосонов, в нападение – экс-спартаковец Владимир Обухов (из ФК «Мордовия»). Причина перехода у всех вновь пришедших (включая нашего Зуйкова) была одна – «Хочу играть в премьер-лиге».

Играть в «Тамбове» есть кому, хороших исполнителей на два состава с лихвой хватает. И отрыв от «Томи» к этой встрече вполне заметный – шесть очков, согласитесь, это немало! Выиграй «Тамбов» в Томске, и разрыв будет и вовсе неприличным.

СПРАВКА «ТН»

Тамбов – областной центр Черноземья, расположенный между Липецком и Пензой, с населением менее 300 тыс. человек. Среди титульных спонсоров одноименной футбольной команды Тамбовская сетевая компания (электрические сети), производитель бетона «Тамбовбизнесстрой». Поддержку команды, реконструируя стадион за счет средств бюджета, осуществляет губернатор Тамбовской области Александр Никитин, для которого быстрый взлет команды в премьер-лигу является еще и политически значимым проектом.

Лидер без гонки

Все букмекеры и эксперты в подавляющем своем большинстве отдавали победу «Тамбову», и лишь единицы из них ставили на ничью с «Томью».

Почему? В чем дело? Ведь «Томь» стабильно идет на втором месте, разрыв с первым (в случае победы томичей) будет всего три очка. Мы играем дома!

Вариантов ответа на этот вопрос может быть несколько. И наиболее очевидный из них – у «Тамбова» мощный состав! Но и у нас ведь совсем не слабый! Давайте заглянем на Transfermarkt. Общая стоимость игроков «Тамбова» – 10,38 млн евро, «Томи» – 7,5 млн, средняя стоимость игрока – 399 тыс. («Тамбов») и 288 тыс. евро («Томь»). Вполне сопоставимо. Но средний возраст наших ребят – 24,2 года, а в «Тамбове» – 28,3, что не в пользу гостей. Плюс у нас еще и Баскаков есть, авторитет которого в футбольном сообществе растет от игры к игре, от часа к часу. А еще и лучшие в мире болельщики, которые погонят команду вперед. А еще и поле настоящее, с естественным покрытием, а не искусственное, на котором привыкли играть футболисты ­«Тамбова».

Еще один довод у сторонников «Тамбова» в этом матче – итог личной встречи в первом круге. Да! В той игре мы проиграли, и проиграли крупно – 0:3! Но я очень хорошо помню тот матч и с полной ответственностью скажу, что, выступая далеко не в оптимальном составе, играя на чужом поле, в первом тайме «Томь» выглядела ничуть не хуже соперника. И лишь грубейшая ошибка Петра Тена и беззастенчивый судья матча Лаша ­Верулидзе предопределили исход того матча.

Географический апартеид

Наконец, третья версия ответа на вопрос, почему статус явного фаворита турнирной гонки ФНЛ в этом сезоне отводится «Тамбову», а теперь еще и «Сочи».

Не хотят в РФС видеть «Томь» в премьер-лиге. И другие сибирские команды – тоже. Но «Томь» раздражает всех в первую очередь. Уже сколько раз, казалось, ее убивали и добивали, а она, как известная птица, все возрождается и возрождается. И дело тут даже совсем не в финансах (или их отсутствии) и не в материально-технической базе клубов (у того же «Тамбова» даже собственного стадиона лицензированного нет и спонсора солидного). Куда проще ограничить географию премьер-лиги двумя столицами, дальним Подмосковьем и теплым югом страны. Хотелось бы только напомнить руководству РФС, что страна у нас действительно очень большая и что вторая ее половина расположена за Уральскими горами, где тоже живут люди, в том числе очень любящие ­футбол.

Неохота на волков

«Тамбовские волки» показались скорее товарищами. Никакие они не злые и совсем не грозные! Думаю, в премьер-лиге этой команде делать совершенно нечего. Действительно, на что может рассчитывать команда в элитном дивизионе российского футбола, если, играя здесь, в Томске, за весь (!) матч ее игроки нанесли лишь один (!) удар в створ ворот, да и то с пенальти?!

В первом тайме обе команды удивили отсутствием агрессивных устремлений, отсутствием страсти, желания забить. Практически все 45 минут на поле шла очень скучная для болельщиков игра «без ворот». Обе команды как бы присматривались друг к другу, при этом гости слегка поддавливали хозяев поля, не создавая тем не менее абсолютно никакой опасности у ворот «Томи».

А на 18-й минуте матча томичи могли открыть счет. Момент для тамбовчан случился очень и очень опасный: Алексей Гасилин, красиво обыграв своего визави капитана «Тамбова» Младена Кашчеляна, выдал классный прострел на врывавшегося в штрафную Александра Ставпеца, и тот мощнейшим ударом с ходу чуть было не угодил в свободный дальний нижний угол ворот. «Волки» огрызнулись незамедлительно. После нехитрого розыгрыша на левом фланге мяч был послан на дальнюю штангу, где бивший головой с убойной позиции без каких-либо помех Антон Килин умудрился не попасть в створ.

Голы после раздевалки

Второй тайм, как и в предыдущем матче с «Тюменью», наши ребята начали очень лихо и в течение первых 10–12 минут трижды (!) были очень близки к тому, чтобы поразить ворота гостей. Сначала (на 47-й минуте) Алексей Гасилин, оказавшись практически с глазу на глаз с Гиорги Шелия, пробил мощно и, что называется, наверняка, но кипер потащил мертвый мяч.

Спустя буквально минуту-две очень хорошо отыгравший в этом матче юный новобранец «Томи» Никита Каккоев получив передачу от Исламнура Абдулавова, нанес сильный удар в дальний от себя угол ворот, на Шелия вновь оказался на высоте.

Наконец, на 52-й минуте, ворвавшийся на высокой скорости в штрафную Александр Ставпец нанес опаснейший удар по воротам «Тамбова», и блистательно сыгравший в этот день Гиорги Шелия оставил свои ворота в неприкосновенности.

Желая изменить к лучшему игру своей команды в атаке, тренер тамбовчан Мурат Искаков выпустил на поле двух нападающих – Бенито (62-я минута) и Владимира Обухова (70-я). В свою очередь Василий Баскаков бросил в бой Ислама Тлупова и Дмитрия Санина, заменивших подуставших Исламнура Абдулавова и Никиту Каккоева.

Перестановки в составах команд сказались незамедлительно. Очень мощный, агрессивный, скоростной и высокотехничный Бенито буквально за несколько минут создал несколько опаснейших подходов к нашим воротам. И на 76-й минуте после очередного рывка Бенито в нашу штрафную Дмитрий Сасин подкатом в ноги сзади уложил его на газон, и экс-спартаковец Владимир ­Обухов жестко наказал его за это, забив гол с 11-метрового штрафного удара.

Это был первый (!) и, как я уже говорил, последний удар гостей в створ наших ворот.

Казалось, уже все. «Тамбов» взял свои очередные три очка на выезде, и разрыв между первым и вторым местом в турнирной таб­лице увеличился до совершенно неприличных девяти очков. Но нет! «Томь» уже в который раз проявила бойцовский характер и отыгралась. На 86-й минуте, сдерживая очередной наступательный порыв томичей, капитан тамбовчан остановил мяч рукой в свой штрафной, и Алексей Гасилин с точки мастерски развел мяч и вратаря в диаметрально противоположные стороны ворот.

Неравноценный обмен

1:1. Матч оставил у меня двоякое впечатление. «Томь», прямо скажем, не особенно переутомляясь, выглядела ничуть не хуже «Тамбова» – команды, уже считайте, премьер-лиги. И в этом же прямая заслуга Василия Баскакова, за очень короткий срок слепившего буквально «из того, что было», вполне боеспособный коллектив, на мой взгляд, уже практически не уступающий прошлогоднему.

Есть, правда, одна большая беда – нет глубины состава. И потеря каждого ведущего игрока основной обоймы ставит неразрешимые вопросы. Сказывается отсутствие грамотного плеймейкера, травмированного опорника Николая Калинского. А кто сейчас способен заменить получившего четвертую желтую карточку и пропускающего следующий матч капитана Алексея ­Шумских – большая головная боль, большая проблема! Тем более что следующую игру мы проводим с «Чертаново». А эта команда, в отличие от «Тамбова», в атаке играть умеет! Ой как ­умеет!

Что меня радует? Повторюсь, что Баскаков вновь сделал чудо! Возрожденная им из пепла команда уже, на мой взгляд, не хуже той, что была после ухода девяти (!) футболистов. И меня очень радуют питерские мальчишки. И Даниил Пенчиков, и Никита Каккоев – это те ребята, которые будут играть. Хорошие ребята, перспективные! Играя рядом со сложившимися мастерами: Шумских, Эдиевым, Бугаевым, Шалаевым, они будут расти и расти. И, эксплуатируя «волчью тему», очень хочу, чтобы из этих очень талантливых и совсем еще юных «волчат» выросли настоящие волки и чтобы играли они не в «Тамбове», а в Томске.

Автор: Вячеслав Новицкий