ТАЦ научит предприятия атомной энергетики работать сообща

Созданный десять лет назад Томский атомный центр (ТАЦ) – некоммерческая организация, которая координирует совместные научные разработки в атомной отрасли. При поддержке ТАЦ проходят встречи физиков, научные конференции и исследования. Значимость центра характеризуют такие детали: за прошлый год он провел 119 научных мероприятий, а в его президиум входят ректоры, преподаватели и научные сотрудники всех томских вузов и НИИ, руководство СХК и некоторые крупные бизнесмены.

В силу изменившейся экономической ситуации центр переживает сейчас не лучшие времена, и его руководство пришло к выводу, что надо расширять сферу деятельности. Тогда члены ТАЦ смогут реализоваться в полной мере и получат дополнительное финансирование на свои исследования. Поэтому на повестке собрания членов атомного центра, посвященного итогам прошлого года, встал вопрос о получении организацией статуса инновационного территориального кластера.

ТАЦ сохранит координирующие функции над научными организациями и предприятиями атомной промышленности, только его члены объединятся в структуру и будут взаимодействовать на постоянной основе. Например, научная организация представит разработку или прототип, коммерческая фирма поможет внедрить в производство, а промышленное предприятие будет производить готовую продукцию на основе научной разработки. И так предполагается реализовывать проект за проектом.

Одно из преимуществ кластера – то, что организация с таким статусом получит широкую государственную поддержку: от инвестиций в целом до финансовой и правовой помощи в реализации отдельных проектов. В рамках кластера могут создаваться новые научные и промышленные структуры, например наноцентры.

TNews773_11– Формат кластера позволит ТАЦ поддерживать не отдельные разработки или проводить узкоспециализированные мероприятия, а охватывать целые направления. Всего их будет 12. Например, мы будем курировать и поддерживать все исследования в атомной медицине: помогать внедрению разработок в этой сфере, активно популяризировать их и так далее, – говорит директор Томского атомного центра Анатолий Чемерис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − шесть =