Южные ворота

ТДСК до конца года сдаст в эксплуатацию три новые школы в разных районах Томска

Южные ворота

Хороший пример заразителен: в конце 2016 года в Зеленых Горках появилась первая для Томска за последние 25 лет новая школа, рассчитанная на 1 100 учащихся в одну смену. На ее фоне стала очевидна принципиальная разница между тем, что есть в томских школах, и тем, к чему нужно стремиться.

Качество проекта, уровень оснащения, возможность в одном месте совмещать общее образование, спорт, культурное, технологическое, информационное развитие подтолкнули строителей и власти всерьез задуматься о реализации в Томске программы новых зданий для школ. Благо опыт масштабного строительства есть: в 2014–2015 годах благодаря государственно-частному партнерству областной власти и ТДСК в Томской области появилось 17 детских садов.

Южные Ворота. Начальная школа

Не дожидаясь бюджетного финансирования, в начале 2017 года Томская домостроительная компания начала возводить начальную школу в мегарайоне Южные Ворота. Двухэтажное здание, расположенное по соседству с детской площадкой, рассчитано на 200 школьных и дошкольных мест.

Школа – вопрос номер один для Южных Ворот. В начале прошлого учебного года власти предложили новоселам возить детей школьным автобусом в поселок Мирный. А это 6 километров в одну сторону – путь неблизкий, особенно для малышей. Тогда в ТДСК решили строить за свой счет. Денег требовалось немало – более 200 млн рублей. Предложенный проект позволил совместить в одном здании начальную школу и дошкольные группы и решить сразу две задачи. Родители такой подход поддержали: меньше забот для взрослых, меньше стрессов у будущих первоклассников.

Власти в итоге оценили ход ТДСК: на реализацию проекта из бюджета будет выделено более 100 млн рублей. На сегодня возведение здания завершено. Строители перешли к отделочным работам. В конце 2017 года школа будет сдана в эксплуатацию, а 1 сентября 2018 года здесь начнется первый учебный год.

Уже принято решение о строительстве в мегарайоне и общеобразовательной школы на 1 100 мест. Оно должно стартовать в 2019 году. Темпы работ ТДСК позволяют предположить, что уже через год школа начнет принимать первых учеников.

Радонежский. На шаг впереди

Если в Южных Воротах и Зеленых Горках появление школы строителям и жителям пришлось «выстрадать», то в жилом комплексе Радонежском дело пошло значительно легче. Кстати, преподобный Сергий Радонежский, в честь которого назван микрорайон, издревле почитаем как покровитель учащихся. Может, это тоже помогло?

Школа на ул. Трудовой – родная сестра зеленогорской. По словам генерального директора ТДСК Александра Шпетера, изменения, конечно, будут, но только в лучшую сторону.

Стоимость строительства по типовому проекту – около 1 млрд рублей. Много это или мало? Общая площадь здания – 22 тыс. кв. м. Простая арифметика дает цифру в 45 тыс. рублей за «квадрат». Столько же стоит 1 кв. м в жилье экономкласса, но школьная начинка существенно дороже квартирной. Да и требования, предъявляемые к образовательным учреждениям, сегодня на порядок выше. Так что, по мнению специалистов, школа, мягко говоря, недорогая.

Ближе к центру. Школа на Никитина

Территория бывшего училища связи давно самим своим видом взывает о помощи. Принято решение о создании на этой территории образовательного центра. Первым шагом должно стать появление здесь большой современной школы. ТДСК уже получила разрешение на строительство и приступила к работам. Заказчик ставит сложные условия: в 2018 году в школе должен прозвенеть первый звонок! По словам Александра Шпетера, важная особенность строительства на этой территории – сохранение зданий, относящихся к памятникам архитектуры и культурного наследия, а также археологические изыскания.

– Мы понимаем всю ответственность и проведем всё, что положено, в полном соответствии с требованиями, чтобы сохранить уникальность этого места, – подчеркнул руководитель ТДСК.

Что в итоге?

По данным мэрии, в Томске нужно удвоить количество школьных мест, чтобы обеспечить обучение в одну смену. Задача глобальная. И ее нужно решать, чтобы сохранить особый статус Томска на интеллектуальной и образовательной карте Сибири и России. ТДСК к выполнению своей части работ приступила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 4 =