ТДСК до конца года выполнит обязательства по детским садам

1

Томская домостроительная компания до конца 2015 года завершит ввод в эксплуатацию всех 15 детских садов в Томской области, предусмотренных соглашением о государственно-частном парт­нерстве. В 2014 году компания построила и сдала семь детских садов, два из которых в Томске и пять – в районах области. Их уже с удовольствием посещают 1 240 ребятишек дошкольного возраста.

Задача 2015 года – сдать оставшиеся восемь детских садов. В июне комиссия подписала документы по двум новым детсадам на 145 мест каждый – на Иркутском тракте и в поселке Зональная Станция. В планах июля – завершить работы в детском саду в поселке Тимирязевском. Таким образом, в общей сложности за семь месяцев ТДСК намерена ввести в эксплуатацию 10 из 15 детских садов в рамках ГЧП. До конца текущего года будут введены остальные пять детских садов, все они уже сейчас находятся в высокой степени готовности.

Ввод детского сада в селе Александровском на севере Томской области состоится в августе, он был перенесен с июля из-за чрезвычайной ситуации в связи с высоким паводком. Детский сад в селе Первомайском находится в стадии завершения, его ТДСК планирует сдать также в августе. Затем ожидается ввод детского сада на 220 мест по ул. Первомайской и на 145 мест – по ул. Залесской, у нового жилого района ТДСК Южные Ворота. В этих четырех зданиях ведутся отделочные работы и благоустройство.

Самым сложным из объектов по ГЧП оказался детсад на ул. Ботанической, где возникли серьезные проблемы с городскими сетями и обводнением участка. ТДСК удалось их решить, и сейчас в здании на ул. Ботанической завершается монтаж кровли. Компания гарантирует ввод и этого объекта вовремя – также к концу года.

Ввод в эксплуатацию означает окончание всех строительных работ на объекте, заселение детских садов происходит в течение 75 дней по условиям договора ГЧП. За это время идет прием на работу персонала, доукомплектование мебелью, посудой и т.д.

Кроме того, ТДСК намерена построить еще два детских сада в Томске – по ул. Болдырева, которая расположена во второй очереди района Зеленые Горки. Здесь же, на участке по ул. Дизайнеров, ведется проектирование будущей большой общеобразовательной школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − один =