ТДСК и мэрия обсудили концепцию перспективного развития Томска

Маргарита К рапивина

Последний башенный кран будет демонтирован в жилом районе Солнечная Долина максимум через два года – самый масштабный строительный проект последних пяти лет входит в свою завершающую стадию. Томску нужна новая миллионная стройка, осталось только определиться с конкретными точками в координатном пространстве города. Места под эти стройки и пытались найти совместными усилиями чиновники городской администрации, архитекторы и представители Томской домостроительной компании на совещании, которое прошло в мэрии в минувший понедельник.

В каждой строчке только точки

Первым слово держал Евгений Паршуто. Первый заместитель мэра города сначала напомнил о значимости Солнечной Долины для развития города и спрогнозировал дальнейший рост темпов градостроительства.

–  В любом случае объем строительства будет увеличиваться, – сказал Паршуто, – и нам нужно разрабатывать новый широкомасштабный проект вроде Солнечной Долины –  потребность в этом есть. Опыт показал, что проектирование миллионников – дело очень сложное. И здесь очень высока цена ошибки – тратятся большие ресурсы, огромное количество времени. И предлагать такое проектирование сейчас – сложное решение.

Первый заммэра предложил пока использовать для строительства локальные участки на ул. Мокрушина и Дальнеключевской, в районе Соснового Бора. Часть территорий будет освобождаться после сноса аварийного жилья. У города есть площадки для развития, но многие из них объединяет  комплекс нерешенных проблем с инфраструктурой, социальными вопросами и транспортной доступностью.

– Мы знаем, как растет население Томска, понимаем и то, что спрос на жилье не снизится, – объясняет Паршуто, – поэтому возможности для развития города должны быть. Например, объединение Томска и Северска позволит застроить  территории вокруг Кузовлевского тракта. Этот вопрос мы обсуждаем именно с ТДСК, потому что компания имеет реальные возможности реализации масштабных проектов. Томские домостроители уже пошли в соседние регионы, а нам хочется, чтобы они свои инновации вводили в первую очередь в нашем.

Два начала

ТДСК подвела итоги стратегии развития, принятой в 2006 году, и еще более амбициозные планы наметила уже на ближайшую пятилетку. Поэтому гендиректор домостроительной компании Александр Шпетер состоявшимся с городскими властями диалогом доволен.

– Существующая сегодня модель строительного бизнеса предполагает тесное сотрудничество между властью и хозяйствующим субъектом, – говорит генеральный директор ТДСК, – все вопросы, связанные с подготовкой к строительству по нормам Градостроительного кодекса, – задача местных властей. И те, кто думает, что могут строить самостоятельно, без местной власти, просто наивны.

Те цели, которые компания ставила пять лет назад, выполнены, причем некоторые показатели значительно превышены. Так, запланированный ввод в эксплуатацию жилья в объеме до 250 тыс. кв. м превышен на 50 тыс. «квадратов» (302 тыс. кв. м  сдано в 2011 году). А после завершения модернизации и оснащения немецким оборудованием нового производственного комплекса по пер. Мостовому (производство железобетона будет запускаться в два этапа: первая линия – в декабре нынешнего года, вторая – в марте следующего) этот показатель вырастет вдвое. В нынешнем году компания планирует ввести в эксплуатацию 350 тыс. кв. м общих площадей.

Естественно, кратное увеличение мощности производства строительных конструкций и материалов требует под застройку новых площадей, которые город готов предоставить, но в меньшем объеме, чем требуется холдингу ТДСК.

Согласно разработкам, которые представил технический директор ТДСК Павел Семенюк, домостроители намерены за пять лет возвести миллион «квадратов» жилья на площади в150 га. ТДСК для реализации данного проекта планирует привлечь в область 50 млрд рублей инвестиций, то есть ежегодно компании потребуется около30 газемли.

Будем искать

Подобные перспективы выглядят вполне реальными. Городской глава дал поручения разобраться с проблемными территориями, например в северной части города в районе Соснового Бора, Кузовлевского тракта и деревни Киргизки. Кроме того, впереди предстоит большая работа над проектом района Супервосток – за жилым районом Солнечная Долина и составление трех схем городского водо-, тепло- и энергоснабжения.

Руководство ТДСК со своей стороны обещало начать проектирование новых микрорайонов сразу, как станут понятны перспективы по земле.

 

При всей внушительности показателей Александр Шпетер опровергает миф о монопольном положении своей компании: «В прошлом году в Томске заключили порядка 20 тыс. сделок по купле недвижимости. Наша доля в этих сделках составила чуть более 10%. Разве это монополия? Для нас главным конкурентом является рынок вторичного жилья, который продает нами же произведенный продукт».

Холдинг «ТДСК» в цифрах

  • 18 дочерних предприятий;
  • суммарный годовой оборот – более 20 млрд рублей;
  • численность персонала – 4,1 тыс. человек;
  • производительность труда на одного человека – 2,4 млн рублей (выше средней производительности в целом по отрасли в мире);
  • годовой ввод – 300 тыс. кв. м (45% всех вводимых площадей на территории ТО);
  • выпуск ЖБИ – 320 тыс. куб. м (75% от общего объема ЖБИ, производимых в ТО);
  • объем проектных работ – 170 млн рублей в год.

Компания намерена продолжать строительство качественного жилья, доступного населению, в том числе и индивидуального. У ТДСК есть опыт строительства бюджетного поселка Озерки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 2 =