ТДСК показала гостям Томска, как реализуется проект района-миллионника

Экскурсия по стройплощадкам ТДСК состоялась в рамках конференции АСДГ «Проблемы современного градостроительства в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока». Участники мероприятия – представители органов самоуправления, курирующие строительную отрасль. Им не просто рассказали, как проектировался, закладывался и возводится район-миллионник Солнечная Долина.

Пригласив гостей в автобус, работники домостроительной компании провезли их по микрорайонам, на примере показав, как вписались Высотный, Подсолнухи, Зеленые Горки и Заречный в городской ландшафт, а также ответив на многочисленные вопросы коллег по цеху.

Началось это знакомство с небольшой справки о самой компании.

В холдинг входит 19 предприятий. Среди них – крупнейший производитель железобетона в Сибири завод крупнопанельного домостроения, собственная проектная организация и заказчик, два генподрядчика, две управляющие компании. Всего в ТДСК трудится почти 4 000 человек, средний возраст сотрудников – 37 лет. Это одна из стабильных организаций Томска, в этом году отметившая 40-летний юбилей.

На строительном рынке ТДСК прочно занимает нишу, связанную в основном с панельным домостроением, сдавая под ключ не только многоквартирники, но и целые микрорайоны, сразу же возводя в них необходимую инфраструктуру: садики, школы, магазины, спортивные и детские площадки. На счету ТДСК только в прошлом году 302 тыс. квадратных метров общей площади, что составляет 77% от общего ввода объектов в Томской области. На жилой фонд пришлось 222 тыс. «квадратов» (из них 60 тыс. в соседних Кемеровской и Новосибирской областях), или, что проще для понимания, – это более 3 тыс. семей счастливых новоселов.

Разговор о Солнечной Долине состоялся непосредственно в штабе строительства, где еженедельно проходят летучки руководства компании со всеми участниками частно-государственного партнерства. Проект был представлен со всех сторон, в том числе озвучена и самая существенная часть – финансовая. Утвержденный на уровне федерации, он вобрал в себя средства из федерального, областного и городского бюджетов. Для его успешного воплощения еще в 2008 году было подписано соглашение о частно-государственном партнерстве между губернатором, мэром и генеральным директором ТДСК. Весь проект, состоящий из 9 микрорайонов, оценен в 54 млрд рублей, 44 из которых – инвестиции ТДСК. На сегодняшний день освоено 10 млрд. Солнечная Долина раскинется на 264 гектарах, плановый срок застройки – 10 лет, но в компании уверены, что справятся быстрее.

Естественно, успешное развитие невозможно без постоянного поиска нового. К значительным достижениям можно отнести возведение домов по системе «Каскад» – первое здание сдано в эксплуатацию в 2011 году. Это совершенно новая архитектурно-строительная модель, которую ПКБ ТДСК разработало в соавторстве с московским НИИ железобетона. Это более функциональная, гибкая система по сравнению с традиционными полносборными каркасными технологиями. «Каскад» позволяет строить жилые дома с разнообразной планировкой, с разными по площади квартирами, а также офисные здания, торговые центры и паркинги.

Гостям показали и изюминку Солнечной Долины – первый в России энергоэффективный детский сад класса А, обогревающийся геотермальным теплом Земли. Он уже успешно пережил одну достаточно суровую зиму и готовится ко второй.

Еще одно новшество – первый арендный дом в России, построенный коммерческой организацией (ТДСК) за счет собственных средств специально под сдачу квартир внаем. Он уже заселен: один из подъездов отдан работникам ТДСК, пока не имеющим жилья, второй – областной администрации, которая предоставила квартиры медработникам туберкулезной и психиатрической больниц. Арендная плата на уровне рыночной: 12,5 тыс. рублей в месяц за однокомнатную и 15 тыс. – за двухкомнатную квартиру, по 50% из которой субсидируют ТДСК и обладминистрация. Срок окупаемости для компании немалый – до 15 лет. Но опыт приобрели, и дом оказался востребованным.

Чтобы сохранять в порядке жилой фонд и правильно его эксплуатировать, ТДСК взяла на себя и его содержание, создав две управляющие компании.

А в целом уже смело можно говорить о том, что комплексное освоение территорий, осуществляемое ТДСК в последние годы, доказало свою эффективность – Солнечная Долина тому яркий пример.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 5 =