ТДСК построит объекты любой сложности

Анатолий Алексеев

shpeter-na-2-kolonki
Доля ТДСК по строительству жилья в Томске – 40%, в области – 33%.

Гендиректор компании  об итогах 2016 года и ситуации на строительном рынке

Предыдущий год для строителей получился непростым: он был отмечен снижением потребительского спроса на рынке жилья. Справилась ли с вызовом Томская домостроительная компания? Какие трудности ей пришлось преодолеть? Что ожидает покупателей жилья в нынешнем году? Традиционная пресс-конференция главы крупнейшей строительной компании региона вызвала живой интерес.

Между спадами и подъемами

В этом году ТДСК исполнилось 45 лет. Это возраст зрелости и достижений: в древности этот срок выделяли отдельно и называли акме – золотой расцвет. Домостроителям есть чем гордиться: из 13 млн кв. м жилого фонда Томска 6,62 млн возвела ТДСК. Ровно половина города!

В прошлом году компания ввела в эксплуатацию почти вдвое меньше жилья, чем в рекордном 2015-м: 303 тыс. кв. м против 571 тыс. Но не обошлось без трудовых достижений и рекордов. На карте Томска появились три новых микрорайона: за год построена первая очередь Южных Ворот, вступили в строй два дома в Радонежском, Зеленые Горки продолжают прирастать новыми кварталами по улице Дизайнеров и Болдырева. В Северске появился симпатичный микрорайон Ясный. И, наконец, благодаря ТДСК в Томске впервые за 25 лет появилась новая школа – на 1 100 мест в Солнечной Долине.

В прошедшем году ТДСК активно работала по популярной программе «Жилье для российской семьи». Для льготных категорий томичей компания построила 48 тыс. кв. м жилья в Южных Воротах и 43 тыс. кв. м в Зеленых Горках.

Несмотря на снижение объемов, валовый оборот компании составил почти 30 млрд рублей. Все это подтверждает безоговорочное лидерство ТДСК среди строителей СФО.

Какие факторы сказались на работе ТДСК в 2016 году?

Прошедший год не был для нас рекордным. Спады и подъемы – нередкое явление в рыночной экономике. Очень многое определяет спрос. Год назад мы предвидели, что он уменьшится, и разработали антикризисную программу. Она заключалась в оптимизации основных параметров. Мы оказались правы: удалось сохранить потенциал предприятия и большую часть персонала. Этот год тоже будет сложным, но мы заложили рост на 6% – планируем построить 321 тысячу квадратных метров жилых и нежилых площадей. В пользу роста объемов говорят показатели снижения инфляции. Значит, более востребованной будет ипотека.

Часто ли компания становится инвестором социальных объектов?

Год назад мы закончили большой проект в рамках ГЧП по строительству 17 детских садов. Они были построены на собственные и заемные средства на условиях выкупа объектов бюджетом в течение пяти лет. Сейчас мы строим два социальных объекта, две школы. Снова за свой счет, по завершении будем предлагать эти объекты для продажи. Не скрою, мы серьезно рискуем. Но предполагаем, что государство заинтересовано в создании школьных мест, а мы предложим готовый продукт.

Школа в Радонежском – родная сестра школы-новостройки в Зеленых Горках, возможно, будет выглядеть даже интереснее. Есть проект, есть разрешение на строительство, в планах – сдать ее в этом году. Надеюсь, что дети пойдут туда уже 1 сентября следующего года.

Необратимый процесс

Будет ли продолжена программа ЖРС?

Программа еще не завершена. Мы достраиваем по ней три дома в Зеленых Горках, и к июлю она закончится. В Южных Воротах в 2016 году завершен первый этап – построено почти 50 тысяч квадратных метров. Дальнейшая судьба программы не ясна.

В связи с этим можно ожидать рост стоимости жилья?

По стоимости квадратного метра коммерческого жилья пока сложно делать какие-то прогнозы. Я не думаю, что в этом году цены поднимутся выше, чем на процент инфляции.

Потенциальных покупателей очень интересует вопрос доступности Южных Ворот. Что делается для снятия проблемы?

Доступность микрорайона уже не хуже, чем Зеленых Горок. Ведь для улучшения ситуации сделано достаточно много. В Южные Ворота ходит автобус. Оптимизируются режимы работы железной дороги на переездах. Но многое еще предстоит сделать. Заканчивается доработка проекта, по которому туда протянется трасса с автомобильным тоннелем под железной дорогой. Процесс небыстрый, но необратимый. Микрорайон построен лишь на 20%. Мы заинтересованы в том, чтобы в Южные Ворота было максимально удобно добираться уже в ближайшее ­время.

Закончен ли проект по строительству Солнечной Долины?

Жилой район по проекту миллионник, но застроен лишь на 700 тысяч квадратных метров жилья. Выделенные площадки закончились. Мы обратились к руководству города и области с тем, чтобы власти рассмотрели возможность достройки района до проектных величин. Для этого предлагается возвести еще два микрорайона. Решение за властью. Думаю, что спрос на жилье в этом районе останется высоким, потому что в нем не только комфортное жилье, но и развитая социальная инфраструктура. Там есть все для полноценной городской жизни.

Поддержка на местах

Государство принимает меры для поддержки строительного комплекса. Попала ли ТДСК в программы Минстроя?

Да, проектов несколько. По одному из них выделяется 20 миллиардов рублей на 33 региона. Томичи в нее не попали. Впрочем, если сравнить ее даже с годовым оборотом ТДСК, то сумма слишком мала. Вторая программа предназначена для благоустройства дворов – на 27 миллиардов рублей. Здесь Томская область вошла в число счастливчиков, ей будет выделено около 200 миллионов. Это не совсем профиль ТДСК, потому можно говорить, что серьезной прямой помощи от Федерации пока нет. Хотя все понимают, что у строителей ситуация тревожная. В СМИ публиковалась экспертная оценка, что из 5 тысяч стройорганизаций в стране на рынке останется около тысячи наиболее крепких. В этом контексте мы должны надеяться только на себя. Конечно, региональные власти тоже ищут формы поддержки строительной отрасли. Для себя мы определили перспективные территории: это Зеленые Горки, Южные Ворота, Радонежский, Ясный в Северске и «экспортное» направление – Новосибирск. Мы начали застраивать там микрорайон Аквамарин. Он будет комплексным, с двумя детсадами и школой. Есть перспективы и в Кемерове.

Предусмотрены ли меры поддержки для покупателей?

Господдержка ипотеки для покупки жилья завершилась в 2016 году. Предполагалось, что при инфляции в 6% и движению к 4% банки сами снизят кредитные ставки. Но пока этого не произошло. Поэтому компания приняла свою программу поддержки покупателей – «Гаси процент с ТДСК». Суть ее проста: для приобретения любой квартиры (в сданном или строящемся доме) площадью до 50 квадратных метров, будем возвращать ежемесячно 5 тысяч рублей, если квартира больше 50 квадратов, то 10 тысяч. В целом получается, что мы компенсируем примерно 50% ежемесячного платежа по ипотечному займу в течение года. Условие одно – купить квартиру нужно до 31 марта.

В заключение Александр Шпетер поздравил весь коллектив ТДСК и томичей с важной вехой – 45-летием компании. И отметил, что золотая дата в 50 лет совсем рядом. В планах ТДСК – возведение первого в Томске 25-этажного небоскреба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 8 =