ТДСК заселила очередной дом в Радонежском

Григорий Шатров

Аквамариновое здание уже с утра готово принимать своих жителей. Подъезжали машины со стороны проспекта Ленина, многие новоселы шли от остановки, благо все рядом.

– Дом стандартный, панельный, 10-этажный, 120 квартир. Здесь только одно- и двухкомнатные квартиры, 43 и 63 кв. м. Непроданной осталась только одна квартира, да и та не залежится, – поясняет представитель ТДСК, не отвлекаясь от выдачи жильцам заветных ключей.

К соседям с тортиком

Процедура заселения отработана до мелочей. Владельцы берут ключи, осматривают свои апартаменты, получают документы и, довольные покупкой, начинают обустраиваться. Если есть замечания, то их моментально устраняют, потому что по принятым в ТДСК еще в начале нулевых стандартам качества недоделок строители практически не допускают.

Молодая хозяйка Настя уже оценила свое жилище и не скрывает эмоций. Она даже сожалеет, что счастливое ожидание продлилось так недолго – казалось, еще только вчера дом начали строить, и вот ее однокомнатная радость открыла перед ней свои двери. Конечно, смотреть приехали родственники, подруга.

– Квартира более чем устраивает, – немного смущаясь, говорит томичка. – Все отлично сделано, очень тепло, все работает, есть Интернет и, что важно, замечательная доступность.

– У нас в Южных Воротах не хуже, – перебивает подруга. – Немного другая планировка, но мы с мужем живем в классном, самом лучшем доме на Королева, 6. Вы слышали про наше самоуправление? Мы все праздники отмечаем всем микрорайоном, дети вместе играют, в гости друг к другу ходим, жизнь кипит!

То там, то здесь на этажах открываются двери, дом оживает на глазах. Отныне жители будут называть Радонежский своим домом, сдружатся по-соседски. Возможно, и посиделки всем двором тоже не за горами.

Новоселы довольны. Улыбки, смех, прекрасное настроение. Кое-кто, не теряя времени, начинает заселяться: кошку через порог, герань на окна, табуретки и складной столик, чтобы поставить шампанское и поднять бокалы за новое счастье, за труд строителей – в своей квартире.

Новосельем по депрессии

У ТДСК все идет по графику. Несмотря на трудности и падение объемов производства, темпы работ не снижаются. Люди заселяются точно по договору, а зачастую и раньше. Скоро будет заселение в Южных Воротах на ул. Королева, 8, – огромный дом на 300 квартир для льготников по программе ЖРС. Затем в Зеленых Горках откроет свои подъезды 16-этажный высотник.

Не сказать, что сдача нового дома для строителей как очередная веха. Отношение достаточно сдержанное – обычная работа… Но радость новоселов принимается как своя.

– Одно из преимуществ Радонежского – удачное географическое расположение. Здесь будет район комплексной застройки, – отмечает директор ЗАО «СУ ТДСК» Александр Поморцев. – Будут использованы все технологии, которые мы применяем для строительства. Мы возведем 40 объектов разных типов и размеров. После окончания строительства оставим комфортный для жизни район Томска. Он будет оснащен социальной инфраструктурой – двумя садами, школой на 1 100 мест, магазинами, культурно-оздоровительным комплексом. Впервые в истории компании ТДСК обустроит набережную Томи. Ожидаем, что люди оценят комфорт, удобство и, конечно, доступность. Рядом центр города, все необходимые для жизни и досуга объекты. Благоустройство идет по графику, все основные работы будут завершены в теплое время года. Хоть рядом с заселенными домами круглосуточно идет работа, для людей все безопасно, стройка закрыта. Логистическая схема такая, что строительный поток и гражданский транспорт не пересекаются. Мы должны завершить строительство Радонежского через пять лет: в Томске добавится примерно 270 тысяч квадратных метров жилья. Дом, который мы заселяем сегодня, я расцениваю как гарантию того, что мы с высоким качеством и в срок сдадим и другие наши объекты. И не подведем наших уважаемых покупателей. ТДСК даже в кризисные времена держит слово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =