ТЭТЗ уходит в «дочки»

Президент Владимир Путин передал Томский электротехнический «Уралвагонзаводу»

Президент РФ 26 июня подписал указ «Вопросы открытого акционерного общества «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) имени Ф.Э. Дзержинского». Согласно документу в уставный капитал акционерного общества вносятся акции нескольких предприятий, находящихся в федеральной собственности, в том числе и Томского электротехнического завода. Укрупнение УВЗ проводится «в целях совершенствования структуры» и «развития его научно-технического и производственного потенциала». Выстраивание отношений «дочки-матери» начинается и согласно указу займет не менее полутора лет.

– Идея на федеральном уровне обсуждалась с 2009 года: тогда заговорили о первых шагах по консолидации госактивов, – прокомментировала «ТН» информацию Дина Чебыкина, заместитель генерального директора ТЭТЗ по собственности и обеспечению управления. – Так что для ТЭТЗ никакого фактора внезапности не было, а «Уралвагонзавод» – наш исторический партнер и самый крупный заказчик изделий для производства бронетанковой техники. Надеемся, в результате отношений «дочки-матери» для нашего предприятия ничего кардинально не изменится – имеющиеся заказы сохраним, в уже интегрированной структуре будем работать над наращиванием объемов производства. Что именно ТЭТЗ дает консолидация активов? Сложно сказать. Рассчитываем на перспективу стабильности. Будет больше возможностей участвовать в различных государственных программах, внедрять новые разработки. В общем, надеемся, что приблизимся к тендерам и финансированию. Получим возможность участвовать в государственных программах по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса, связанных с техническим перево­оружением.

Конкретики пока нет, ведь процесс укрупнения только начинается, и на первоначальном этапе неизбежны формальности: оценка акций ТЭТЗ, их внесение в уставный капитал «Уралвагонзавода», затем материнская компания приступит к изменению в системе управления – формированию совета директоров, назначению директора.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Предприятие выпустило продукции:

– 2008 год – на 219,9 млн рублей;

– 2009 год – на 150 млн рублей (падение связано с экономическим кризисом);

– 2010 год – на 300 млн рублей;

– 2011 год – на 340 млн рублей.

В 2011 году чистая прибыль предприятия составила 54 млн рублей – за год выросла на 2 млн рублей. Инвестиции в техническое перевооружение (из прибыли завода) – 35 млн рублей на закупку оборудования.

КСТАТИ

Согласно указу президента РФ «Уралвагонзаводу» (владелец 100% акций РФ в лице Росимущества) передается 42,48% акций Тверского вагоностроительного завода, 10,61% акций НИИ двигателей (Москва), 47,49% акций Центрального НИИ «Буревестник» (Нижний Новгород), 15,8% акций Уральского завода транспортного машиностроения (Екатеринбург), 21,82% акций завода № 9 (Екатеринбург), 14,76% акций научно-производственного объединения «Электромашина» (Челябинск), 100% акций (минус одна акция, которую государство оставляет за собой) Томского электротехнического завода. Ожидается, что в результате консолидации госактивов ряда предприятий объем производства к 2014 году вырастет на 23%, прибыль – на 5,4% (до 94 млрд рублей).

ТЭТЗ производит электро­двигатели, преобразователи, датчики, приводы, электромашинные усилители, моторы, сигнализаторы. УВЗ выпускает оборонную продукцию и железнодорожные вагоны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 11 =