Технологии – не роскошь

диагностика

Недавно в ОГАУЗ «Городская клиническая больница № 3» Томска появился новый цифровой ультразвуковой аппарат высокого класса Aplio 300 фирмы Toshiba. По словам Александра Деева, главного врача больницы, высокотехнологичное оборудование позволит повысить качество ультразвуковой диагностики, сделать ее более доступной для широкого круга пациентов.

 Развитие продолжается

Сегодня в отделении ультразвуковой диагностики городской клинической больницы № 3 работают вполне надежные стационарные установки Аloka 3500 (Япония), Philips C HD (США), Sonix MPD (Канада) и My Lab 15 (Нидерланды), поступившие по федеральной программе «Здоровье». Новый ультразвуковой аппарат Aplio 300 пока еще проходит апробацию, но уже ясно, что у него отличные технические характеристики, высокая разрешающая способность, четкая визуализация органов и тканей. Аппарат отличается многофункциональностью и многопрофильностью. Но опыт учит нехитрой истине: многое зависит от того, какие специалисты управляют прогрессивным оборудованием, каков их опыт, навыки, профессиональные качества. Разве с этим поспоришь?

Кадры – это достояние

Отделение ультразвуковой диагностики в больнице существует с 1990 года. Более 20 лет бессменной заведующей его является кандидат медицинских наук Татьяна Ярошкина. В 2014-м исполнится 30 лет с тех пор, как она одной из первых в Томской области освоила и применила на практике метод ультразвуковой диагностики. Тогда Татьяна Николаевна была единственным специалистом данного профиля не только в больнице, но и в городе. Сколько всего пациентов прошло через ее руки за это время, подсчитать сложно.

– Мы были в числе первых, кто освоил, популяризировал и широко внедрил в клиническую практику лечебных учреждений этот метод, – говорит Татьяна Николаевна.

Первоочередной доминирующий стимул для специалистов отделения – ориентированность на пациента. Высокий профессионализм врачей третьей горбольницы в сочетании с постоянно обновляющейся медицинской техникой позволяет проводить исследования грамотно и точно. Сегодня в отделении трудятся десять специалистов ультразвуковой диагностики, из них девять имеют высшую врачебную квалификационную категорию, шесть – кандидаты медицинских наук. Их силами осуществляется прием плановых и поступающих по скорой помощи больных.

Смена поколений

Всего за сутки через отделение УЗД в третьей горбольнице проходит в среднем 125 человек. Врачи осматривают пациентов в две смены. В течение года их регистрируется более 30 тыс., причем это жители не только Томска и области, но и других регионов.

Новый высокотехнологичный УЗ-аппарат обеспечит бесплатную (по полису ОМС) и качественную услугу еще большему числу пациентов. Спектр исследований, которые можно осуществлять на данном оборудовании, весьма широк. Это эхоКГ, УЗИ сосудов, плевральных полостей, поверхностных органов и тканей (щитовидная железа, молочные и слюнные железы), мочевыводящих путей и мужских половых органов. Однако основным ориентиром все же остается профильное для клинических отделений больницы гастроэнтерологическое направление. Метод ультразвуковой диагностики позволяет визуализировать внутренние органы и их структурные элементы, а в ряде случаев оценить гемодинамические параметры и функциональное состояние.

Приобретенный для городской больницы № 3 ультразвуковой аппарат скоро запустят на полную мощность. Высокие технологии должны и будут приходить на смену морально устаревающему оборудованию, тем более что руководство больницы ставит постоянное обновление парка медицинской техники в число главных приоритетов в своей работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − один =