Телефонная линия «Ребенок в опасности» поможет контролировать ситуацию с детским неблагополучием

Сообщить о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяниях в отношении детей может и взрослый, и ребенок (в том числе и анонимно)

Месяц назад в Томске заработала круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности», организованная Следственным управлением СКР по Томской области.

– Такие телефонные линии созданы или создаются во всех субъектах Федерации, с безопасностью детей в стране в последнее время слишком часто возникают серьезные проблемы, нередко ситуация выходит из-под контроля, – поясняет Элина Коломентьева, руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению СУ СК России по Томской области. – С 1 января 2012 года предварительное следствие по всем тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, осуществляется только следователями следственного комитета.

Телефонную линию «Ребенок в опасности» можно назвать дополнительной технической возможностью для оперативного реагирования на устные обращения, дополнительным источником информации, причем очень доступным. Сообщить о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяниях в отношении детей может и взрослый, и ребенок (в том числе и анонимно).

При этом, подчеркивает Элина Коломентьева, речь идет не только о половой неприкосновенности и половой свободе несовершеннолетних, но и случаях жестокого обращения с детьми в дошкольных, образовательных учреждениях, о фактах безнадзорности, трудных жизненных ситуациях и неблагоприятных социальных условиях, в которых оказался ребенок.

– Следственный комитет никоим образом не подменяет социальные службы. В случае если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации или неблагоприятных социальных условиях, мы обязаны передать полученную информацию в органы прокуратуры, иные ведомства, которые с участием органов опеки и социальных служб будут разбираться, что же происходит в семье. Информация о совершенных в отношении несовершеннолетних или несовершеннолетними преступлениях подлежит немедленной регистрации следователями СК. При подтверждении имеющихся фактов будет проведена доследственная проверка, по результатам решается вопрос о возбуждении или об отказе от возбуждения уголовного дела. Если, к примеру, нам поступает сигнал, что ребенка уводит с площадки или от школы незнакомец, реакция последует незамедлительно – о факте будут уведомлены органы МВД и следователи. По большому счету этот телефон и создан, чтобы можно было максимально быстро, эффективно среагировать и уберечь ребенка от беды.

За месяц работы линии «Ребенок в опасности» в СК поступило всего два сигнала: в первом случае речь шла о нарушении прав несовершеннолетнего педагогом в одном из учебных заведений, во втором – сосед беспокоился о пропаже матери с малолетним ребенком.

– Сейчас оба этих обращения находятся на рассмотрении, о результатах станет известно чуть позже, – говорит Коломентьева.

 

8 (38-22) 66-12-13 – номер телефона горячей линии «Ребенок в опасности». Звонки принимаются круглосуточно. В перспективе планируется переход линии на короткий номер 123, единый для всей страны (по аналогии с экстренными службами).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =