Тестировать новые квартиры жильцам помогают строители

Шесть ступенек вверх по новой тротуарной плитке, семь шагов по деревянному настилу (микрорайон повышенной комфортности Заречный еще строится) плюс четыре ступеньки крыльца – и вы попадаете в офис обслуживающей микрорайон УК «Уют ТДСК», где сегодня встречают новоселов. На столе у ведущего специалиста по продажам компании ТДСК Наталии Родионовой стопочкой лежат пакеты документов. В каждом – еще и набор ключей: от домофона, от квартиры и самый маленький – от почтового ящика.

– В этот раз мы еще и подарки дарим всем новоселам, – говорит Наталья Геннадьевна, – наборы по уходу за пластиковыми окнами точно лишними не будут.

Получив у Родионовой ключи и поставив все необходимые подписи, жильцы идут осматривать свои квадратные метры. От офиса УК до дома № 44 по 4-й Заречной – пять минут по облагороженному двору мимо лавочек, детской площадки, будущих цветников.

Индивидуальный подход

В 44-м доме, который нынче заселяет ТДСК, пять этажей. Всего 50 одно- и двухкомнатных квартир, две трети из которых заселили всего за полтора часа.

Мы подходим к дому с новоселом Евгением. Его «двушка» находится на третьем этаже. У подъезда нас встречает молодой человек с папкой, который представляется Михаилом Степанченко, мастером СМР.

– Если вы не возражаете, я осмотрю квартиру вместе с вами, – предлагает Михаил, – чтобы, если обнаружат неполадки, сразу же устранить.

Шесть пролетов вдоль розоватых стен – и мы у белой двери. Женя открывает белую дверь ключом.

– Проходите, – по-хозяйски говорит он, – будете вместо кошки. Это же хорошая примета.

Евгений метр за метром осматривает квартиру. В кухне проверяет раковину. Поворот вентиля – с грохотом струи воды разлетаются от металлического дна мойки. Под трубой образуется коричневая лужа.

– Сифон капает, – обращается к Михаилу хозяин квартиры. – Можно что-то сделать?

– Конечно, – улыбается Михаил и вызывает сантехника, – Егорыч, у нас тут под мойкой капает. Квартира 49, ждем.

В дверях появляется Егорыч, высокий мужчина с коробкой инструментов в руках. Две минуты, несколько манипуляций умелыми руками – течь устранена.

Личный контроль

Пока мы шагаем ко второму подъезду, Михаил рассказывает, что в Заречном сдает четвертый дом. И каждый раз лично встречает жильцов, чтобы все рассказать, показать и, если нужно, помочь.

– Интересно, вот когда молодые пары принимают квартиру, они с таким восторгом обходят каждую комнату, что на вопрос, есть ли замечания, всегда отвечают: «Откуда? Мы так долго ждали этого момента».

А бывают и те, кому что-то не нравится. Но серьезных претензий на памяти Степанченко не было. Только по мелочи: некоторые окна просят помыть или пыль с подоконника смахнуть.

– Ой, а у нас почему-то звонок не работает, – подходят к Михаилу очередные новоселы.

– Странно, – улыбается мастер СМР и вдруг догадывается, в чем дело: – А вы в щитке свет включили?

– Нет, – краснеют жильцы, – волнуемся, не подумали.

Маленький хозяин

Мишке всего пять. А у него уже есть своя комната. Ну, как своя. Жить в ней они будут с младшим братом, но тот пока маленький и потому спит в родительской спальне. Поэтому Михаил с важным видом оглядывает большую комнату.

– А там будут жить мама с папой, – указывает малыш на дверь по другую сторону коридора.

Мама с папой, Татьяна и Александр, с меньшим на руках осматривают свое новое жилье. Эта квартира для них не первая – после появления второго ребенка решили улучшить жилищные условия.

Пока семья осматривается на новой жилплощади, мастер СМР Степанченко интересуется замечаниями.

– Нет, все хорошо, – улыбается Татьяна, – даже не знаю, к чему бы придраться.

А маленький Миша, познакомившись с комнатой, теперь спешит во двор, в окно он разглядел цветные горки и качели. Надо идти устраивать тест-драйв детской площадке.

 

С начала 2013 года холдинг «ТДСК» сдал 17 домов. Счастливыми обладателями нового жилья стали 2 527 человек. Самый большой дом строители возвели на ул. Герасименко. В 10-подъездной высот­ке поместились 406 квартир. Осень традиционно пора новоселий. В сентябре это уже второе новоселье. За день до этого прошло на ул. Большой Подгорной, 70, а через неделю будет заселена новостройка на ул. Нефтяной, 11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 18 =