ТГАСУ держит курс в международное образовательное сообщество

Татьяна Кузнецова

Томский государственный архитектурно-строительный университет развивает лучшие традиции архитектурно-строительного образования и науки на основе единства учебной, научно-исследовательской и практической деятельности. Стратегическая цель университета – войти в число передовых, международно признанных технических вузов России.

Каким образом ТГАСУ выстраивает политику по интеграции в международное научно-образовательное сообщество, что уже удалось выполнить и что будет сделано в перспективе – об этом наш разговор с ректором ТГАСУ профессором Виктором Власовым.

– Виктор Алексеевич, по ряду направлений научно-образовательной деятельности ТГАСУ известен не только в России, но и за рубежом.

Насколько актуальны сегодня уже имеющиеся наработки университета в сфере международного сотрудничества?

– Университет традиционно поддерживает исторически сложившиеся деловые контакты с научными организациями и университетами стран ближнего и дальнего зарубежья. Проводятся семинары, международные конференции, стажировки преподавателей, студентов и специалистов с целью обмена опытом в области архитектуры, строительства, менеджмента и языковой подготовки. Можно назвать Мюнхенский технический университет (Германия), Университет прикладных наук (Штутгарт, Германия), Берлинский технический университет, Технологический институт Вентворс (Бостон, США), университет штата Огайо (США), Кембриджский университет (Великобритания), фирмы «Гетц», «Микрофазер-Репро ГмбХ» (Германия), Германская служба академических обменов (DAAD) и другие.

В 2003 году ТГАСУ успешно прошел международную аккредитацию Британским институтом инженеров-строителей и получил сертификат о международном признании программ подготовки бакалавров, специалистов и магистров направления «строительство». Дипломы по основным строительным специальностям нашего вуза признаются во многих странах мира.

– В программе комплексного развития университета к 2017 году намечена оптимистическая цифра по приему студентов из дальнего зарубежья – 200 человек. Какие подвижки есть в этом направлении?

– Работа идет напряженная, поскольку конкуренция между вузами за абитуриентов усиливается. Рейтинговые показатели эффективности университетов зависят в том числе и от количества обучающихся из-за рубежа. Поэтому имеющиеся наработки мы переводим на новый уровень долгосрочного и результативного партнерства с прицелом на программы двойных и совместных дипломов. Рассматриваем эффективные схемы организации грантовой и проектной поддержки, развиваем дистанционное образование с выходом на международный уровень. Создаем благоприятную среду для лингвистической и социокультурной адаптации иностранных студентов. Мы ввели преподавание русского языка как иностранного и успешно провели первый набор иностранных студентов из дальнего зарубежья (Монголия) на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры. Работаем с Китаем и Вьетнамом.

– А как развивается деловое сотрудничество в научно-образовательной сфере?

– Что касается нашего делового сотрудничества, то, к примеру, ТГАСУ в 2011 году стал первым российским университетом – членом международной ассоциации «Европейское строительное образование и подготовка кадров» (EUCEET). Это самая большая европейская сеть в области гражданского строительства, главная цель которой – способствовать распространению инновационных методов в области образования и обучения специальности «гражданское строительство». В начале ноября 2013 года мы подписали договор о сотрудничестве с этой ассоциацией. Данный договор предполагает разработку и реализацию совместных образовательных и научно-исследовательских проектов. Получено согласие на проведение в 2015 году на базе ТГАСУ генеральной ассамблеи международной ассоциации «Европейское строительное образование и подготовка кадров» (EUCEET), научно-практической конференции, посвященной подготовке инженеров и повышению квалификации специалистов строительной сферы, а также первого смотра выпускных квалификационных работ студентов ТГАСУ и европейских вузов на русском и английском языках.

С Кембриджским университетом мы также намерены развивать давнее сотрудничество. Молодые ученые и школьники с огромным интересом слушали лекцию профессора этого университета Кэтрин Рей на недавно состоявшейся в ТГАСУ всероссийской научной конференции «Перспективные материалы в технике и строительстве».

– Участие студентов в международных мероприятиях и такие встречи с именитыми учеными тоже способствуют укреплению позиций на международном уровне…

– Конечно, это работает на мобильность и конкурентоспособность.

Наши студенты являются неоднократными победителями международных и всероссийских конкурсов, обладателями стипендий президента и Правительства Российской Федерации. За отличную учебу и достижения в научно-исследовательской деятельности по итогам 2012/13 учебного года ежемесячных именных стипендий федерального, государственного, муниципального и ведомственного значений удостоены 24 лучших студента нашего университета.

– ТГАСУ имеет все шансы быть привлекательным для иностранцев, ведь его архитектурная школа получила международное признание и архитекторы, выросшие в вузе, успешно работают по всему миру.

– Архитекторов ТГАСУ объединяют давние творческие связи с вузами из Германии (Ольденбург, Веймар – Баухаус, Бременский интернациональный университет), Южной Кореи (Ульсанский университет), Италии (Флоренция – фонд Ромуальдо дель Бианко, Миланский технологический университет), Польши (Силезский технологический университет). В сентябре 2013 года пять студентов архитектурного факультета нашего университета стали дипломантами XXII Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов, состоявшегося в Санкт-Петербурге. За выдающиеся заслуги в развитии архитектурного образования заведующему кафедрой архитектурного проектирования Олегу Стахееву было присвоено звание почетного члена Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию.

Намечается творческое содружество архитекторов ТГАСУ с Чешским техническим университетом (CTU). В дни работы международной выставки инноваций в Праге INVENTO в июне этого года состоялась первая встреча и переговоры о сотрудничестве с руководством этого университета.

Будем развивать интересные направления для совместных проектов со студентами и аспирантами архитектурного факультета CTU: изучение традиций деревянной архитектуры Томска, а также особенности архитектуры зданий и сооружений в холодных климатических условиях Сибири. В дальнейшем планируется подписание договора между профильными факультетами наших университетов, где будут определены программы обмена студентами и тематика совместных кандидатских диссертаций.

Перед нашим университетом стоят сложные задачи, требующие каждодневной напряженной работы для достижения намеченных целей. Но с уверенностью можно сказать, что имеющийся научно-образовательный потенциал ТГАСУ и инновационные преобразования в управленческой структуре дают реальные результаты в области укрепления и развития международного сотрудничества. Сегодня в ТГАСУ обучается 630 студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, что свидетельствует о твердых позициях вуза и росте популярности его образовательных программ.

Ректор ТГАСУ Виктор Власов и Кэтрин Рей, профессор Кембриджского университета

 

3 мысли о “ТГАСУ держит курс в международное образовательное сообщество”

  1. Не понял, в ТГАСУ два ректора и оба Власовы??

    Один — профессор — Виктор Власов

    другой — штангист — Юрий Власов

    забавно :-)

  2. «…Сегодня в ТГАСУ обучается 630 студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, что свидетельствует о твердых позициях вуза и росте популярности его образовательных программ…»

    Молодцы.

    Не понятно только перспектива.
    Это ТГАСУ хочет лечь под западные ВУЗы или ТГАСУ хочет оплодотворить сам западную науку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + шесть =