ТГАСУ отметил юбилей масштабным шествием студентов

Фото: Артем Изофатов

img_4058

Ребята из стройотряда ТГАСУ на праздничное шествие в честь юбилея alma mater пришли при полном параде: в форме, с флагами и отрепетированными кричалками. Даже идущая полным ходом сессия не удержала их в этот праздничный день дома за книжками.

– Мы сюда пришли, чтобы поздравить наш любимый университет с днем рождения от имени всех студенческих строительных отрядов. Экзамены экзаменами, но не могли же мы не внести свой вклад в шествие, тем более что оно пройдет впервые, – говорит студентка второго курса строительного факультета Светлана Овчинникова.

Она и ее товарищи совсем скоро разлетятся по студенческим стройкам всей страны. Кто-то будет строить шоссе и дороги, кто-то – метро, кто-то – помогать реставрировать питерские дворцы. Мальчишки же признаются: им больше хочется поработать на «Зенит-Арене». Но пока все ребята в Томске. Будущие архитекторы и дорожники, дизайнеры и механики, строители и проектировщики выстроились в ровные колонны, чтобы в день рождения ТГАСУ весело, шумно и с размахом пройти по центральным улицам города.

Зодчие XXI века

Празднование 65-летия вуза началось с торжественного заседания ученого совета. В этот день в его президиуме были сплошь высокие гости: заместитель губернатора Анатолий Рожков, спикер областной Думы Оксана Козловская, депутат Госдумы Татьяна Соломатина, член Совета Федерации Виктор Кресс, мэр Томска Иван Кляйн, председатель городской Думы Сергей Панов и главный федеральный инспектор РФ в Томской области Владимир Сирчук. В большом актовом зале университета собрались преподаватели, профессора и доценты, заведующие кафедрами и аспиранты, выдающиеся выпускники ТГАСУ и ректоры других вузов Томска.

– Наш университет вот уже 65 лет готовит строительные кадры для страны, открывает новые специальности, факультеты и корпуса, – отметил ректор вуза Виктор Власов. – Первыми нашими факультетами были строительный, дорожно-строительный и механико-технологический. Конечно, таланты и компетенции наших выпускников – основа развития экономики региона и всей страны. За это время мы выпустили больше 65 тыс. специалистов строительной отрасли. Они создавали производственные комплексы, возводили уникальные инженерные сооружения, развивали ключевые отрасли промышленности – газовую, нефтяную, атомную, приборостроительную и другие.

img_3980Виктор Власов подчеркнул, что сегодня каждый десятый выпускник ТГАСУ оканчивает вуз с красным дипломом. Причем число отличников увеличивается год от года. Почти 90% вышедших из архитектурно-строительного университета устраиваются на работу по заявкам предприятий и организаций в основном на территории Томской области.

– У нас очень тесная связь с промышленными предприятиями, – добавил ректор. – На многих из них трудятся от 100 до 500 наших выпускников. Они являются костяком этих предприятий.

В вузе работают 1,2 тыс. человек, из них 500 – профессорско-преподавательский состав. За последние четыре года сотрудники университета получили более 50 государственных наград и свыше сотни отраслевых.

– Мы по праву можем считаться магистерским университетом. За пять лет количество магистрантов у нас выросло в семь раз, – подчеркнул Виктор Власов. – Мы поставили себе задачу: сделать так, чтобы магистрантом в ТГАСУ стал каждый пятый!

Герб в подарок

От имени врио губернатора Томской области вуз с юбилеем поздравил заместитель главы региона Анатолий Рожков. Он напомнил, что именно благодаря специалистам, вышедшим из строительного университета, в 2015 году Томская область побила советский рекорд по вводу жилья, а в 2016 году показала 10-процентный рост строительного производства.

– ТГАСУ занимает особое место в жизни томичей. Это крупный научно-образовательный комплекс, комплекс созидания на территории области, – заметил Анатолий Михайлович. – Передаю вам огромную благодарность от Сергея Жвачкина за ту поддержку, которую вы оказали власти, органам местного самоуправления в ходе масштабной кампании по ремонту дорог в 2016 году. Мы и в этом году продолжим ее вместе с вами. Очень многое сделано выпускниками вуза за прошедшие годы. Строятся новые микрорайоны, прокладываются трассы, инженерные коммуникации.

Из рук заместителя губернатора четыре сотрудника вуза получили нагрудные знаки почетного работника образования РФ. Еще нескольких профессоров, преподавателей и доцентов он наградил областными знаками отличия, медалями губернатора, почетными грамотами администрации Томской области.

Поздравила вуз с юбилеем и спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. Она вручила университету одну из высших наград региона – областной герб. А член Совета Федерации, почетный профессор ТГАСУ, много лет возглавлявший Томскую область экс-губернатор Виктор Кресс рассказал, что в годы его работы в администрации региона он тесно сотрудничал с выпускниками этого вуза.

– Примерно треть работающих во власти – выпускники ТГАСУ, – сказал Виктор Мельхиорович. – Я работал со многими из них. Это очень надежные люди, которые могут успешно управлять в самых разных отраслях. Архитектурно-строительный университет вполне можно назвать управленческим вузом. Я при решении многих проблем региона часто опирался на ваш вуз, потому что вопросы жизнеобеспечения ближе всего именно вашему профилю.

65 юбилейных шаров

Заседание ученого совета завершилось открытием обновленной Доски почета: новые лица на ней появляются каждый год. Профессора, ученые, студенты, чьи фото украсили холл второго этажа исторического красного корпуса университета, получили памятные сертификаты.

…В это время у здания администрации Октябрьского района выстраивались колонны студентов и преподавателей. Одетые в красные и белые футболки, ребята построились в колонны по факультетам. Строительный, дорожно-строительный, общеобразовательный… Настя и Женя в этом году оканчивают первый курс. Девчонки хотят научиться проектировать красивые дома.

img_4069

– Мне нравится, что в ТГАСУ можно и творчеством заниматься, и постигать точные науки, – улыбается Настя. – Для меня стать архитектором – мечта всей жизни. Верю, что здесь я смогу ее осуществить.

Подбадривать колонну в столь важный для вуза день пришел его выпускник Иван Лаврентьев. Университет он окончил в 2011 году, но и сегодня по мере возможности старается участвовать в жизни родного ТГАСУ.

– Мы готовились к шествию очень тщательно. У нас здесь автомобиль со звуковой техникой. Ребята заранее придумали кричалки, надули воздушные шары, – рассказывает он. – Для меня вести шествие своего университета – большая честь.

Пестрый шумный поток студентов преодолел расстояние от Белого озера до красного корпуса ТГАСУ по улице Пушкина всего за 20 минут. За это время студенты успели попасть в объективы фотокамер не только томских СМИ, но и мобильных телефонов изумленных прохожих. У старинного лыгинского здания шествующие выпустили в небо 65 бело-красных шаров и завернули во двор университета. На развернувшейся здесь просторной концертной площадке ребят ждал уже настоящий молодежный праздник.

img_9893
850 студентов, выпускников и преподавателей ТГАСУ приняли участие в шествии в честь 65-летия вуза.

ТГАСУ уверен в своих целях, знает, куда двигаться, и готов выполнять значимые и сложные проекты для Томска и Томской области.

Виктор Власов, ректор ТГАСУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − девять =