ТГПУ и томский сельхозинститут не реабилитированы, однако попали в категорию небезнадежных

ТГПУ и томский сельхозинститут не реабилитированы, однако попали в категорию небезнадежных

Межведомственная комиссия по мониторингу деятельности, оценке эффективности и реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений сообщила о своих планах относительно российского высшего образования. Напомним, 1 ноября Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга работы государственных вузов России: из обследованных 502 вузов 136 (и из 930 филиалов – 450), по мнению чиновников, имеют признаки неэффективности и нуждаются в реорганизации. В середине ноября в министерстве проходили заседания рабочих групп, на которых ситуацию с вузами рассматривали индивидуально, с участием региональных представителей. По итогам этой работы вузы, «неэффективные вообще», попытались классифицировать.

Получилось четыре группы.

Специфично-неэффективные

В первую внесли учреждения, неэффективность которых объясняется спецификой их деятельности (судя по всему, от них отстанут). В списке – преимущественно творческие, узкоспециализированные и, скажем так, экзотические вузы: культуры и искусств, морские, спортивные, водно- и наземно-транспортные, музыкальные и музыкально-педагогические, литературные, театральные и т.п. Эту разношерстно-творческую компанию разбавили несколько московских «управленческо-экономических» учреждений, один институт ядерной энергетики, сельхозакадемия, педвуз, академия правосудия, а также длиннющий список филиалов Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Всего в этом списке около семи десятков позиций. Томских наименований в нем нет.

Небезнадежны

Во второй группе (почти вдвое большей) – нуждающиеся в срочной оптимизации. Именно здесь оказались ТГПУ и томский сельхозинститут, филиал Новосибирской сельхозакадемии.

– Вузам из второй группы надо дать возможность улучшить ситуацию, – прокомментировал министр образования Дмитрий Ливанов. – К ним должны быть приняты меры по повышению эффективности: надо разработать программу развития, при необходимости сменить руководство. Если регион заинтересован в этом вузе, то он тоже должен взять на себя определенные обязательства – направить финансовые средства, решить инфраструктурные проблемы, например построить общежития или новые корпуса.

«Расстрельный» список

Третий, «расстрельный», список (здесь учреждения, нуждающиеся в реорганизации)  – самый большой, в нем под 250 фигурантов. Из наших здесь числятся только филиалы: два ТГАСУ – «Асинский» (так он обозначен в документе Минобразования) и Стрежевской, а также томский филиал Новосибирской академии водного транспорта. И пять филиалов томских вузов в Кемеровской области: один политеховский и по два – у ТГУ и ТГАСУ.

– В отношении третьей группы вузов и филиалов мы будем принимать решение о реорганизации… Это может быть объединение вузов, присоединение слабых к более сильным. В случае с филиалами мы, безусловно, будем использовать и такой вариант, как окончательное закрытие. Но решение будет приниматься индивидуально, с учетом всех обстоятельств, – заявил Ливанов.

Решение еще будет приниматься

Но есть и четвертый список – тоже немаленький (110 учреждений). Это вузы, по которым экспертные группы не смогли окончательно договориться, почему они неэффективные, безнадежны или нет и, соответственно, как с ними быть. «По ним решение будет приниматься путем голосования на межведомственной комиссии», – говорится в официальном документе Минобразования. Томских учреждений образования в этом списке нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =