ТГУ готовится представить новый логотип

Илья Саушкин

В ближайшие недели ожидается официальная презентация нового графического символа ТГУ. Создание логотипа и фирменного стиля для такой крупной организации и их внедрение может стоить от нескольких сотен тысяч рублей до десятков миллионов. Зачем ТГУ вкладывает деньги в новый логотип и каким он будет?

– Если раньше мы вписывали себя в круг университетов региона и страны, то теперь перед нами стоит задача вписать себя в круг мировых университетов. Это от нас, безусловно, требовало пересмотра взглядов, в том числе и по позиционированию университета, – говорит Юлия Эмер, начальник управления информационной политики ТГУ.

В ТГУ, решив поменять старый логотип, постарались учесть мнения и именитых профессоров, и студентов (для которых даже провели специальный конкурс). В итоге разработкой логотипа занялась «Провинция» – профессиональная дизайн-студия, в которой работает много выпускников ТГУ, понимающих университет изнутри.

Одна из основных задач логотипа – идентификация: чтобы как только вы видели фирменный значок, у вас сразу возникали ассоциации с конкретным местом. С этой задачей старый логотип не справлялся.

«Провинция» при создании нового символа ТГУ ориентировалась на дизайн зарубежных университетов. Большая часть европейских вузов имеют эмблемы в форме гербов, а среди восточных преобладают круглые лого. По словам Артемия Фоминых, генерального продюсера «Провинции», в логотипе ТГУ эти традиции будут совмещены.

В новый учебный год старейший сибирский университет должен выйти с новым стилем. Помимо самого логотипа появятся символы факультетов. Некоторые из них уже имеют свой логотип, они будут вписаны в новую концепцию или переделаны полностью. Также будет создано руководство по использованию фирменного стиля, чтобы любой человек, когда ему понадобится вставить логотип в документ или, например, напечатать его на толстовке, использовал нужные цвета и шрифты и не испортил общее впечатление от логотипа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 16 =