ТГУ и ТПУ снова в двадцатке лучших вузов России

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило список лучших вузов РФ – 2016. В список вошли сто ведущих университетов страны, пять из них – томские. «Эксперт РА» составляет рейтинги вузов ежегодно на протяжении пяти последних лет.

Позиции ТПУ и ТГУ за год почти не изменились: политех за год опустился с седьмого на восьмое место, а гос­университет остается на 13-м месте.

СибГМУ занял 34-е место (минус четыре позиции по сравнению с прошлым годом), ТУСУР оказался на 43-й строчке (годом ранее – 36-е место). Самый большой рост показал ТГПУ: плюс восемь позиций и 78-е место.

ТГУ и ТПУ вновь попали в список лучших вузов по условиям для получения качественного образования: политех за год переместился с шестого на четвертое место, ТГУ – с 18-го на 19-е. ТПУ переместился на одну позицию вверх по востребованности выпускников работодателями, заняв в этом списке 20-е место.

Оценка вузов производилась на основе анализа статистических показателей и результатов опросов студентов, выпускников, представителей академического и научного сообществ, а также компаний-работодателей. В 2016 году в опросах приняли участие свыше 28 тыс. рес­пондентов.

Тройка лидеров рейтинга не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ и НИЯУ МИФИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − восемь =