ТГУ планирует открыть в 2017 году в «Научке» новый читальный зал

4_5Томский государственный университет продолжает реконструкцию Научной библиотеки. В следующем году в «Научке» может появиться единое пространство для студентов, преобразованное из читальных залов, которые находятся на 4 и 5 этажах библиотеки.

Напомним, модернизация Научной библиотеки началась в 2015 году с открытия круглосуточного читального зала для студентов. Благодаря этому за год «Научке» удалось повысить уровень посещения практически вдвое, до 500 тысяч человек. В начале 2016 года был открытисследовательский читальный зал для ученых, в котором можно зарезервировать места для самостоятельной работы. В итоге посещаемость библиотеки в этом году выросла до 640 тысяч.

На 4 и 5 этажах сейчас находятся читальные залы для гуманитарных, физико-математических и естественных наук. В 2017 году их планируется реконструировать в единую зону для коммуникации и образования, возможно, со сносом перекрытий. Сейчас здание библиотеки проходит экспертизу.

– Если все получится, в 2017 году мы реконструируем 4 и 5 этажи нового здания библиотеки,  – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Это позволит создать в университете совершенно нового типа современное пространство, которое предусматривает новые виды коммуникации.

У руководства вуза и библиотеки есть также идея оборудовать вход из третьего корпуса ТГУ в «Научку». Это позволит сделать из комплекса зданий современную конференц-зону, в которой можно будет проводить большие мероприятия.

Напомним, читателем Научной библиотеки ТГУ может стать любой горожанин. Ознакомиться с правилами записи в «Научку» можно на сайте.

http://www.tsu.ru/news/tgu-planiruet-otkryt-v-2017-godu-v-nauchke-novyy-ch/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − один =