ТГУ поднялся на 50 позиций в рейтинге Webometrics

Авторитетная испанская исследовательская группа Cybermetrics Lab. опубликовала очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities. Томский государственный университет за полгода улучшил свои позиции в рейтинге более чем на 50 позиций и занял 1003-ю строку списка.

Рейтинг Webometrics оценивает, насколько вуз представлен в глобальном интернет-пространстве. Методология основывается на четырех показателях: известность (количество ссылок с внешних ресурсов), присутствие (количество веб-страниц, проиндексированных Google), превосходство (цитируемость научных публикаций) и открытость (индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations).

Рейтинг публикуется два раза в год: в конце января и в конце июля. Зимой ТГУ попал на 1055-ю строку, сейчас он занял 1003-е место в списке. Это восьмой показатель среди российских университетов в рейтинге Webometrics.

Всего в рейтинг вошли 12 тысяч университетов со всего мира, а ранжировалось около 25 тысяч. Методика рейтинга часто претерпевает изменения, что, по замыслу составителей рейтинга, стимулирует университеты улучшать качество информации о себе в Интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − два =