ТГУ стал акселерационной площадкой в федеральном конкурсе стартапов GenerationS

Томский государственный университет (ТГУ) выиграл конкурс «Российской венчурной компании» (РВК) на право проведения акселерационной программы по направлению BioTechMed в рамках конкурса технологических стартапов GenerationS-2014. Организаторами конкурса-акселератора являются РВК и Центр инновационного развития Москвы.

К участию в программе приглашаются компании и команды со всей России и стран СНГ, работающие над проектами в области биотехнологий и медицины, которые привлекли инвестиции в объеме не менее 300 тысяч рублей. Приоритет отдается проектам, прошедшим стадию НИОКР. Отбор будет проходить по методике независимой экспертизы стартапов Russian Startup Rating (RSR) и результатам собеседования.

Участники отраслевого акселератора пройдут интенсивное очное обучение по развитию бизнес-компетенций и навыков построения взаимоотношений с инвесторами, получат возможности по привлечению менторов и новых людей в команду, научатся повышать инвестиционную привлекательность своих проектов и презентовать их инвесторам. Научно-технологический блок программы даст участникам представление о перспективных с точки зрения коммерциализации направлений биотехнологии и медицины. Лучшие выпускники программы выйдут в финал конкурса GenerationS.

— ТГУ выступит оператором акселерационной программы BioTechMed, это большая ответственность и большое доверие, — говорит заместитель проректора университета по научной работе, исполнительный директор «Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций» Ольга Бабкина. — Создавая высокотехнологичные разработки в области биотехнологий и медицины, внедряя их на рынок, команда вуза понимает сложности, с которыми может столкнуться технологический стартап. Но наличие серьезных партнеров, поддержка РВК позволяют с уверенностью заявить, что все пришедшие в акселератор BioTechMed проекты получат уникальный опыт.

Для участия в акселераторе BioTechMed рассматриваются проекты в следующих направлениях: биофармацевтика и биомедицина (диагностические системы, инновационные препараты, получение антибиотиков и вакцин, биокомпозиционные медицинские материалы, медицинское приборостроение и др.); промышленная биотехнология и биоэнергетика (производство ферментов и продуктов микробиологического синтеза, производство биотоплива); природоохранная (экологическая) биотехнология (микробные технологии экологического назначения, биотехнологическая переработка отходов).

Заявки принимаются до 30 июня.

Для справки:

РВК и Центр инновационного развития Москвы (ЦИР) при поддержке правительства Москвы запустили федеральный конкурс-акселератор технологических стартапов GenerationS-2014, который выберет для инвесторов лучшие проекты и команды со всех регионов России и стран СНГ по четырем направлениям: Industrial (индустриальные решения), IT (информационные технологии), BioTechMed (биотехнологии и медицина) и CleanTech (энергоэффективность и ресурсосбережение). Победители отраслевых акселерационных программ — 50 полуфиналистов — получат в середине октября приглашения в Москву для прохождения интенсивной коучинговой программы накануне финальной инвестиционной сессии на Московском международном форуме «Открытые инновации». Команды смогут побороться за призовой фонд в размере 5 млн рублей и специальные призы от партнеров конкурса.

Впервые конкурс-акселератор GenerationS был запущен в мае 2013 года и стартовал с проведения акселерационной программы для полуфиналистов конкурса «Бизнес информационных технологий» (БИТ). В основу БИТ легли идеи партнерских конкурсов из США — MIT $100K и MassChallenge. Соглашение о сотрудничестве по GenerationS подписали генеральный директор РВК Игорь Агамирзян и генеральный директор ЦИР Константин Фокин 20 мая 2013 года.

Источник: Пресс-служба BioTechMed

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/46623/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =