ТГУ станет площадкой для «Тотального диктанта»

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 12 апреля одновременно в 350 городах 45 стран мира – с поправкой на часовые пояса. Участие в ней примут также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях. Одной из площадок добровольного диктанта станет 302 аудитория второго корпуса Томского государственного университета. Начало – в 15.00.

Текст для диктанта в этом году написал Алексей Иванов, известный широкой публике по книге «Географ глобус пропил». А диктором — «диктатором» — в ТГУ станет актриса Театра драмы Олеся Сомова.

— Думаю, это мероприятие важно главным образом тем, что люди наконец уделят внимание вопросам своего родного языка, — отмечает координатор «Тотального диктанта» в ТГУ, студент ФЖ Валерий Бородулин. — Конечно, не все напишут текст хорошо, но, уверен, большинство после похода на «Тотальный диктант» захотят открыть старые учебники русского языка, посмотреть, в конце концов, правила в Интернете.

Добавим, в этой ежегодной образовательной акции может принять участие абсолютно любой желающий — вне зависимости от возраста и профессии. Всего в Томске организовано четыре площадки, прийти и написать диктант можно будет на любой из них.

Регистрация на диктант скоро появится на сайте проекта: http://totaldict.ru/, но она необязательна. С собой нужно взять только ручку с черной или синей пастой.

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/46480/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 1 =