ТГУ воспринимает победу в престижном книжном конкурсе как индикатор правильности выбора вектора развития

Владимир Марков

печать

На V Сибирский межрегиональный конкурс изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2014» издательский дом Томского государственного университета представил девять изданий и получил шесть дипломов в различных номинациях. Всего номинаций было 37. Такого количества дипломов нет больше ни у кого из участников конкурса. Так что итоги «Университетской книги» ТГУ можно расценивать как большой успех. Особенно если учесть, что буквально полтора года назад в вузе вообще не было издательского дома.

Кадры решают все

До июля 2013 года в ТГУ учебники, пособия и сборники печатались более чем в 20 различных издательствах.

– В начале прошлого года руководители вуза поняли, что необходимо структурировать и оптимизировать издательскую деятельность, – рассказывает директор издательского дома ТГУ Олег Петрин. – Да и такой крупный вуз, как ТГУ, должен иметь свое издательство, а не просто редакционный отдел. В результате за год удалось разработать все необходимые документы и положения, запустить сайт и в итоге снизить расходы на издательскую деятельность на 30–40%, выиграв при этом в качестве.

Немалую экономию принесла и еще одна мера. Сервисный отдел под руководством Владимира Шаронова в издательском доме стал заниматься закупкой, заправкой и сервисным обслуживанием картриджей всех подразделений университета.

Создавалось все по крупицам. Положение об издательской деятельности в ТГУ, регламент взаимодействия между структурными подразделениями, в которых есть площадки по изготовлению полиграфической продукции, положение об Издательском доме ТГУ, стандартное лицензионное соглашение с авторами – все это появилось впервые.

Наверное, единственный ресурс, который изначально был у Издательского дома ТГУ, – это кадры. По словам Олега Петрина, большинство сотрудников работали в редакционно-издательском отделе ТГУ достаточно долго и успели накопить большой опыт.

– Переплетчик Ирина Дурнева, сборщик Ирина Мустафина, печатник Александр Кривошеин, начальник полиграфического отдела Татьяна Ужегова – это те, на кого стоит равняться, – уверен директор издательского дома. – Профессиональный опыт директора ИАЦ ТГУ, зампредседателя редакционно-издательского совета ТГУ Ирины Жолобовой позволил в короткие сроки подготовить регламенты и положения по издательской деятельности. Сегодня мы занимаемся абсолютно всеми видами печати, выполняем не только заказы вуза, но и сторонние заказы.

Искусство побеждать

В середине прошлого года процесс реорганизации был в самом разгаре. При этом издание ТГУ победило в одной из номинаций IV Сибирского межрегионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2013». Книга доцента истфака ТГУ Вячеслава Швецова «Томские губернские ведомости» (1857–1917 гг.) в социокультурном и информационном пространстве Сибири» была признана лучшим научным изданием по гуманитарным, общественным и социальным наукам.

В этом году призерами престижного конкурса, который проводился на базе Омского государственного технического университета, стали сразу шесть изданий, подготовленных в ТГУ. Таких результатов не ожидал никто.

Издательский дом ТГУ стал победителем в номинациях «Лучшее научное издание по гуманитарным, общественным и социальным наукам», «Лучшее учебное издание по техническим наукам», «Лучшее учебное издание по естественным наукам», «Лучшее издание по физической культуре, туризму и рекреации», «Лучшее полиграфическое исполнение». В работе над изданиями, отмеченными дипломами, участвовали Наталья Афанасьева, Юлия Готфрид, Антонина Лелоюр, Ксения Полькина и Клара Шилько.

Сотрудники издательского дома особенно гордятся дипломом за лучшее полиграфическое исполнение, ведь здесь речь идет не только о содержании книги, но и о ее оформлении. Проявить креатив в оформлении книг, которые будут использовать в качестве учебных пособий, сложно, все-таки в этой сфере действуют четкие рамки. Поэтому победа книги Валерия Уйманова «Ликвидация и реабилитация», признанной лучшей сразу в двух номинациях, имеет особую ценность.

Конкурс «Университетская книга» проводится с целью выявления лучшей вузовской книги и повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных, научных, научно-популярных, справочных и других видов вузовских изданий. В V конкурсе приняли участие 53 издательские организации из городов европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Книги, журналы были представлены в 37 номинациях, определенных для учебной и научной литературы по различным отраслям знаний. В отдельных номинациях число работ составляло около 500.

– Мы проделали огромную подготовительную работу, – говорит Олег Петрин. – Победа в конкурсе стала своеобразным индикатором: теперь ясно, что процесс оптимизации издательской деятельности принес свои плоды. И руководство вуза выбрало правильный курс. Качественная издательская продукция способствует повышению уровня образовательных услуг университета, продвижению бренда ТГУ и популяризации научно-исследовательской деятельности сотрудников.

В перспективе издательского дома – несколько крупных проектов: серия изданий «ТГУ – учителям», подарочные альбомы «Музеи ТГУ», а также художественные альбомы, посвященные Томску.

На сайте Издательского дома ТГУ (publish.tsu.ru) есть каталог изданий ТГУ, план изданий вуза, нормативные документы, а также информация об услугах, ценах и требованиях к авторским материалам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =