«Томь» добыла очередную непростую победу

«Томь»: Криворучко (Солосин, 39), Тен, Бендзь, Бордачев, Нехайчик (Темников, 46), Пугин, Кузнецов, Немов (Нуров, 62), Башкиров (Голубов, 46), Лях, Погребняк.

«СКА-Энергия»: Дюпин, Микуцкис, Попов, Купчин, Эдиев (Сорокин, 62), Безлихотнов (Плетин, 73), Ваганов, Ходжава (Кармазиненко, 76), Карасев, Никифоров, Алексеев (Базелюк, 58).

Предупреждения: Тен (77) – Ваганов (79), Никифоров (83).

Судья: Денис Шпилев (Белгород).

Во второй половине матча все более-менее встало на свои места, но в первом тайме на роль хозяев поля и фаворитов матча куда больше подходили гости – футболисты «СКА-Энергии». Но «Томи» удалось перетерпеть первые 45 минут и прибавить после перерыва.

«Томь» с Йиранеком и без Йиранека – это две разные команды, говорил Валерий Непомнящий в недавнем интервью «ТН». Защитник получил травму и не смог вый-ти на игру со «СКА-Энергией». И у томичей сразу возникли проблемы в обороне. Правда, вызваны они были, скорее, агрессивной игрой гостей. Совсем тревожно стало, когда травму получил еще и ставший основным голкипером Криворучко. Впрочем, Солосин вышел на замену и не подвел.

Главный вывод по итогам первого тайма – «Томь» не пропустила. А во второй половине наша команда проснулась. И почти сразу же после возобновления игры забила – Темников не мог увенчать голом классную атаку, изюминкой которой стала великолепная разрезающая передача Кузнецова. Буквально через десять минут вышедший на замену Нуров должен был снимать все вопросы о победителе. Он подкараулил мяч, пропущенный Дюпиным, и пробил уже по пустым воротам, но пробил очень слабо – защитник успел догнать мяч. Ближе к концу матча Нуров все-таки забил, замкнув головой подачу Погребняка с правого фланга, – 2:0.

Лидеры в первенстве ФНЛ вырисовываются все более явно. «Газовик» и «Томь» периодически испытывают проблемы с игрой, но очки набирают все-таки стабильно. Почти так же уверенно выглядит «Арсенал». А вот остальные команды отстают уже достаточно сильно. Хотя ни «Спартак-2», ни «Волгу», ни «Факел», ни даже наконец-то покинувший зону вылета «Тосно» сбрасывать со счетов пока не стоит.

TNews805_22

результаты матчей

14-й тур: «Байкал» – «Балтика» – 1:0, «Тосно» – «Сокол» – 1:0, «Волгарь» – «Енисей» – 1:1, «Торпедо Армавир» – «Спартак-2» – 1:2, «Газовик» – «Луч-Энергия» – 2:0, «Арсенал» – «Волга» – 1:0, «Шинник» – «Тюмень» – 1:1, «Факел» – «КАМАЗ» – 4:1, «Зенит-2» – «Сибирь» – 3:3.

15-й тур: 11 октября (воскресенье): «СКА-Энергия» – «Газовик», «Луч-Энергия» – «Шинник», «Енисей» – «Торпедо Армавир», «Спартак-2» – «Факел», «КАМАЗ» – «Байкал», «Тюмень» – «Волгарь», «Сокол» – «Томь», «Сибирь» – «Арсенал», «Волга» – «Тосно», «Балтика» – «Зенит-2».

16-й тур: 15 октября (четверг): «Арсенал» – «Балтика», «Зенит-2» – «КАМАЗ», «Байкал» – «Спартак-2», «Енисей» – «Тюмень», «Шинник» – «СКА-Энергия», «Газовик» – «Сокол», «Томь» – «Волга», «Волгарь» – «Луч-Энергия», «Тосно» – «Сибирь», «Торпедо Армавир» – «Факел».

Вратарь гостей Юрий Дюпин во втором тайме подключался к атакам своей команды при розыгрыше стандартных положений, но со своими обязанностями справился не лучшим образом

Команда соперника заставила нас играть в тот футбол, в который они могут. Не могу сказать, что это плохой футбол, но для нас он не годится.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»