«Томь» и «Амкар» выдали скучный, но полноценный матч

TNews729_36_CMYK

TNews729_36_CMYK_2Каждый год в завершающей стадии чемпионата России появляется группа команд, которым «уже ничего не надо». Есть лидеры, они борются за медали и места в еврокубках. Есть аутсайдеры, они бьются за сохранение прописки в элитном дивизионе. А есть середняки, которые и место в премьер-лиге на следующий сезон себе уже обеспечили, и на что-то большее уже не претендуют. Поэтому появляются так называемые странные матчи – когда аутсайдеры внезапно начинают этих середнячков стабильно обыгрывать. И у футбольной общественности возникают подозрения: все ли честно было в этих встречах? Не договорились ли команды обменяться очками: в этом году их возьмет тот, кому они нужнее, а в следующем долг вернется. Впрочем, футбольные чиновники уверяют, что договорных матчей в России нет. Ну или с каждым годом становится меньше. Однако соблазн для середняков все равно велик: в этом сезоне очки уже не нужны, но они могут ой как пригодиться в следующем. Очередная волна подобных разговоров пошла после того, как «Ростов» без нескольких футболистов основного состава безропотно уступил «Тереку» – 0:3. Правда счет для «странного» матча крупноватый.

Такого рода подозрения явно бы возникли и в случае победы «Томи» над «Амкаром», какой бы она ни была. Но томичи и пермяки показали, что играют честно: ничья явно никому на пользу не шла. В первом тайме гости были даже активнее. Возможно, «Томь» не смогла взять мяч под контроль из-за нескольких изменений в составе: в запасе остались Башкиров и Панченко, а в основу попали Пинтер и Голышев, играющие в последнее время редко. Кроме того, место голкипера после пары не самых ярких матчей Вашека занял все-таки Чебану.

Во втором тайме томичи вспомнили, что играют дома, и начали все чаще угрожать воротам соперника. Опасно били Мурешан, Голышев, Портнягин, Баженов. Но все это нельзя было назвать стопроцентными моментами. А на последних минутах чуть не последовало наказание: после подачи в штрафную «Томи» на дальней штанге сразу двое игроков гостей пытались затолкать мяч в ворота, но хозяев спасла штанга. Такая развязка заставила томичей радоваться и одному очку – через пять туров и оно может оказаться решающим.