«Томь»: Чуваев, Йиранек, Тен, Темников, Бендзь, Кузнецов, Башкиров (Немов, 20), Голубов (Ярмолицкий, 76), Погребняк, Саная, Баженов (Черевко, 46).

«Волгарь»: Бучнев, Стешин, Зуйков, Байрыев, Зураев, Сутормин (Букия, 81), Алейник, Петрович (Газзаев, 83), Кренделёв, Лукьянов, Алхазов (Веркашанский, 88).

Предупреждения: Зуйков, 32; Саная, 44; Петрович, 62.

Судья: Николай Волошин (Смоленск).

Стоило распасться основному квартету защитников (в матче не смог принять участие Бордачев), как «Томь» сразу пропустила. Правда, пропустила всего один гол, но забить наша команда тоже смогла всего единожды. Счет полностью отразил события, происходившие на поле – матч получился равным.

Гости начали по-хозяйски и на первых минутах насели на ворота «Томи». Но быстрый гол забили именно томичи, причем буквально во второй осмысленной атаке: Саная реализовал выход один на один. После этого «Волгарь» немного растерялся, и хозяева в течение каких-то пяти минут четыре раза били по воротам – не хватило точности. Комфортного преимущества добиться не получилось. Более того, на 34-й минуте астраханцы сравняли счет – Алейник переправил мяч в сетку ударом головой в падении.

Во втором тайме мячом чуть больше владела «Томь», но никаких дивидендов из этого не извлекла. А вот гости упустили шикарный момент: быстрая контратака завершалась ударом Кренделева, но великолепно сыграл Чуваев, который явно останется в основном составе и на следующий матч.

«Газовик» выиграл, а вот «Волга» проиграла. Поэтому «Томь», пусть и упустила первое место, но главное – закрепилась на втором, увеличив отрыв от преследователей.

В следующем туре томичам предстоит играть с еще одной командой из группы середняков – «Енисеем». Но в гостях. Значит, шансов на победу, судя по прошлому и этому сезонам, больше.

Разочарован как результатом, так и качеством игры. Были неплохие отрезки, но переход из атаки в оборону никуда не годится.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

Нельзя сказать, что матч стал бенефисом вратарей, но и Олег Чуваев, и Станислав Бучнев (на фото) не раз спасали свои команды

Результаты матчей

10-й тур: «Тосно» – «Енисей» – 2:2, «Факел» – «Сокол» – 1:0, «Торпедо Армавир» – «Балтика» – 1:2, «Байкал» – «СКА-Энергия» – 2:3, «Спартак-2» – «Волга» – 1:0, «КАМАЗ» – «Сибирь» – 1:2, «Газовик» – «Шинник» – 2:0, «Арсенал» – «Тюмень» – 1:2, «Зенит-2» – «Луч-Энергия» – 3:1.

11-й тур: 14 сентября (понедельник): «Сибирь» – «Спартак-2», «Сокол» – «Байкал», «Луч-Энергия» – «Арсенал», «Волгарь» – «Газовик», «Енисей» – «Томь», «Тюмень» – «Тосно», «СКА-Энергия» – «Зенит-2», «Волга» – «Факел», «Балтика» – «КАМАЗ», «Шинник» – «Торпедо Армавир».