«Томь» не смогла выйти в премьер-лигу

Кирилл Погребняк (№27) провел не лучший матч. Он был активен, но почти не имел голевых моментов и проиграл большую часть единоборств

«Урал» – «Томь» – 0:0.

7 июня, Тюмень, стадион «Геолог», 1?800 зрителей.

«Урал»: Арапов, Марков, Фонтанелло, Фомин, Новиков, Асеведо, Ярошенко (Ставпец, 57), Сапета, Емельянов, Лунгу (Данцев, 87), Гогниев (Дорожкин, 90).

«Томь»: Солосин, Миланов, Джиоев, Бендзь, Терентьев, Шарипов, Черевко, Башкиров, Голышев, Баженов (Сорокин, 62; Димидко, 84), Погребняк (Саная, 63).

Предупреждения: Асеведо (33), Голышев (33), Башкиров (62), Ставпец (90).

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Первый матч: 1:0.

Ответный стыковой матч с «Уралом» прошел на хороших скоростях, однако для победы томичам вновь чего-то не хватило. В итоге Екатеринбург остается в премьер-лиге, Томск – в Футбольной национальной лиге.

Первый тайм изобиловал борьбой и быстрыми атаками. Томичи были явно лучше: видно было, что забивать нужно именно им, а номинальным хозяевам (матч прошел в Тюмени) хватало и ничьей. Гости больше и опаснее били по воротам. И как минимум один верный шанс повернуть игру в другое русло у «Томи» был. На 29-й минуте Голышев пробил по воротам, и мяч должен был залететь в сетку, но Николай Марков вынес его с линии ворот.

Во второй половине игры томские футболисты немного подсели. Не хватило то ли физической готовности, то ли уверенности в своих силах. Томичи продолжали атаковать, но уже не так смело, а «Урал» создавал даже более опасные моменты. На последних минутах клуб из Екатеринбурга чудом не вырвал победу. После быстрой контратаки мяч заметался в штрафной томичей, и только Гогниев два раза бил в упор: выручил Солосин. Впрочем, какая разница? Все равно по сумме двух матчей сильнее оказался «Урал».

Главный вопрос, который сейчас волнует всех томских болельщиков: что дальше? Портал sportbox.ru сообщил о том, что «Томь» покинет генеральный директор Артем Фоменко, а также как минимум 12 футболистов. Останется ли главный тренер Валерий Непомнящий? Не вернутся ли проблемы с финансированием? Поставит ли руководство команды вновь цель бороться за премьер-лигу или «Томь» превратится в середняка ФНЛ? Ответы на эти вопросы должны быть получены очень скоро, ведь летняя пауза очень коротка. Следующий сезон в Футбольной национальной лиге стартует уже через месяц.

Мы проиграли, но, как мне кажется, по игре «Уралу» ни в чем не уступили. Просто в футболе, для того чтобы выигрывать, нужно забивать. Надеюсь, спонсоры от нас не отвернутся и в следующем сезоне перед нами вновь будет стоять задача выйти в премьер-лигу.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

При своих

За еще одно место в премьер-лиге боролись «Ростов» и «Тосно». И в этой паре выходец из ФНЛ смог навязать борьбу, но в итоге остался ни с чем. В первом матче «Ростов» победил со скользким счетом 1:0. В ответной встрече его соперник забил уже на 6-й минуте, сравняв общий счет. Однако затем ростовчане отправили в сетку ворот соперника четыре мяча, причем трижды это сделал защитник Виталий Дьяков. Таким образом, в премьер-лиге вместо «Торпедо» и «Арсенала» в следующем сезоне выступят «Крылья Советов» и «Анжи», «Ростов» и «Урал» остаются в высшем дивизионе, а «Томь» и «Тосно» – в ФНЛ.