«Томь» почти готова к возобновлению сезона

Андрей Гулидов

Никита Баженов (справа) и его партнеры заняли седьмое место в Кубке ФНЛ Пресс-служба ФК «Томь»
Никита Баженов (справа) и его партнеры заняли седьмое место в Кубке ФНЛ
Пресс-служба ФК «Томь»

Пятый по счету Кубок ФНЛ заметно отличался от предшественников. Во-первых, он по известным причинам проводился не в Турции, а на Кипре. Во-вторых, была слегка модернизирована схема проведения турнира. В-третьих, несколько команд Футбольной национальной лиги соревнования решили пропустить. Их место заняли вторые составы «Волгаря» и «Краснодара», а также подмосковное «Чертаново» из второго дивизиона. «Томь» провела обновленный турнир очень неудачно, она впервые не попала в финал и упустила возможность выиграть 7 млн рублей.

В первом матче подопечные Валерия Непомнящего по пенальти обыграли хабаровский клуб «СКА-Энергия», но затем неожиданно уступили калининградской «Балтике» 0:1 и второму составу питерского «Зенита» – 0:2. В матче за седьмое место наша команда в напряженной борьбе одержала победу над «Тюменью» – 1:0. Гол забил Павел Нехайчик.

Товарищеские баталии

Параллельно с участием в Кубке ФНЛ наша команда в ходе второго подготовительного сбора провела еще два товарищеских матча.

Встреча с саранской «Мордовией» завершилась уверенной победой томских футболистов (единственный гол забил Анзор Саная). Матч с чемпионом Молдавии «Шерифом» получился очень напряженным и драматичным. К 25-й минуте «Томь» вела с преимуществом в два мяча благодаря голам Нехайчика и Пугина. Но титулованный соперник в последующий час» забил трижды.

Уже в добавленное время мяч после удара капитана «Томи» Мартина Йиранека попал в руку защитника, и судья назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Иван Темников, но удар парировал вратарь «Шерифа». Валерий Непомнящий был разочарован результатом, но отметил, что игра команды в первом тайме обнадеживает.

– Куда важнее выигрывать в чемпионате, – отметил капитан команды Мартин Йиранек. – На Кипре мы проводили матчи под большими нагрузками.

Курс на омоложение

В ходе подготовки Валерий Непомнящий дал не один шанс проявить себя игрокам из молодежной команды. Дмитрий Шишканов, Дмитрий Сасин и Павел Кудряшов появлялись не только в товарищеских матчах с «Шерифом» и «Мордовией», но и в поединках Кубка ФНЛ. Причем выходили молодые игроки не на несколько минут в концовке, а на полноценные таймы. В матче с «Зенитом-2» Шишканов и Кудряшов и вовсе появились в основном составе. Это показывает высокий уровень доверия тренера к молодежи, но не гарантирует, что мы будем часто видеть футболистов из второй команды в официальных матчах.

Основной состав к концу второго сбора оптимизировался. Знакомые томскому болельщику Евгений Баляйкин, Павел Голышев и Альберт Шарипов быстро вписались в команду и уже начали приносить пользу. Например, Баляйкин раздавал голевые передачи в матчах с «Мордовией» и «СКА-Энергией».

Еще одним новичком «Томи» стал центральный защитник воронежского «Факела» Виталий Шахов. Игрок арендован до конца сезона и уже дебютировал в матче Кубка ФНЛ против «Тюмени». Прошлогодние лидеры Нехайчик, Погребняк и Пугин также набирают форму, попутно оттачивая свои бомбардирские навыки: на троих в товарищеских матчах они забили шесть мячей.

Как отмечает спортивный директор «Томи» Игорь Кудряшов, ведутся переговоры еще с несколькими игроками, но «больших» переходов ждать не стоит: незачем в такое сложное время залезать в долги. Потерь у томской команды тоже немного: официально команду покинул только молодой полузащитник Евгений Чернов. Он понадобился «Зениту-2». Из целой группы футболистов, выставленных «Томью» на трансфер, не удалось трудоустроить ни одного. Причина: низкая платежеспособность других клубов.

Даже в таком составе «Томь» вполне способна выполнить главную задачу на сезон – выйти в премьер-лигу. Заключительный сбор томичи проведут в Томске со 2 по 10 марта. Последним соперником в контрольных матчах для нашей команды станет красноярский «Енисей». Товарищеская игра намечена на 6 марта, и пройдет она в Красноярске. Весенний этап первенства ФНЛ стартует 12 марта. Первым соперником «Томи» после зимней паузы станет армавирское «Торпедо» Валерия Карпина.