«Томь» под руководством и.о. главного тренера продолжает побеждать

DSC_7300

Если томская команда действительно хочет вернуться в премьер-лигу за один сезон, то в матчах с командами вроде «Химика» из Дзержинского она должна быть фаворитом в любом составе и при любой степени готовности. Теперь так и получается: томичи обыграли гостей крайне уверенно.

«Томь» открыла счет на 28-й минуте. Павел Голышев головой переправил мяч в дальний угол после нацеленной подачи Темникова с левого фланга. И при этом и.о. главного тренера томской команды Валерий Непомнящий после матча сетовал на то, что футболисты достаточно поздно открыли счет… Хозяева действительно прижали соперника к своим воротам уже с первых минут, но реальный момент создали лишь один: тот же Голышев после передачи Сорокина вышел один на один, но не смог переиграть бывшего голкипера «Томи» Гавиловского. В остальном же «Томь» уповала на дальние удары. От линии штрафной к мячу прикладывался даже Мартин Йиранек, проводивший первый матч после возвращения в Томск.

Бросалось в глаза и радовало другое: томичи выцарапывали мяч в подкатах даже в чужой штрафной. То есть о недонастрое не могло быть и речи. Во втором тайме старания футболистов «Томи» были вознаграждены еще двумя голами. Причем первый из них стал показательным: сразу несколько игроков томской команды вступили в отбор в середине поля, и в итоге мяч оказался у Черевко, который одной передачей вывел Павла Голышева практически один на один. Правда нападающий не пытался убежать от защитника, а убрал его на замахе перед линией штрафной и красиво пробил в дальний угол.

Третий гол тоже получился красивым. Бендзь перебинтованной головой пробил точно в девятку после подачи вышедшего на замену Комкова со штрафного.

«Томь» и во втором тайме нанесла по воротам соперника очень много дальних ударов. Но в концовке матча гости едва не размочили счет именно после мощного выстрела из-за штрафной. Мяч после удара бывшего игрока «Томи» Евгения Чернова прошел выше ворот.

Третья победа подряд – и томская команда всего на очко отстает от лидеров.

«Томь» – «Химик» – 3:0 (1:0).

10 августа, Томск, стадион «Труд», 5 000 зрителей.

Голы: Голышев (28, 53), Бендзь (73).

«Томь»: Солосин, Миланов, Бендзь, Темников (Комков, 71), Йиранек, Голышев, Шарипов (Валикаев, 77), Сабитов, Башкиров, Сорокин (Саная, 63), Баженов (Черевко, 38).

«Химик»: Гавиловский, Федотов, Джикия, С. Шустиков, Лебамба, Костюков (Гащенков, 55), Шилов, Карасев (Еркин, 60), Чернов (Умарбаев, 75), Паштов (Квасов, 55), Кузьмичев.

Предупреждения: Шилов (49), Гащенков (72).

Судья: Сергей Костевич (Курск).

7-й тур

17 августа (воскресенье): «Крылья Советов» – «Шинник», «Динамо» – «Балтика», «СКА-Энергия» – «Тюмень», «Волгарь» – «Сахалин», «Луч-Энергия» – «Сибирь», «Газовик» – «Волга», «Енисей» – «Анжи», «Сокол» – «Томь», «Химик» – «Тосно».

Результаты остальных матчей 6-го тура

«Тосно» – «СКА-Энергия» – 2:0, «Сахалин» – «Сокол» – 1:0, «Тюмень» – «Луч-Энергия» – 0:1, «Анжи» – «Динамо» – 5:1, «Балтика» – «Газовик» – 2:2, «Волга» – «Волгарь» – 0:2, «Сибирь» – «Крылья Советов» – 0:2, «Шинник» – «Енисей» – 1:1.