«Томь»: Солосин, Враньеш, Жиров, Дьяков, Бордачев, Комбаров, Дроппа, Чуперка, Пугин, Самодин (Касьян, 85), Бикфалви (Ковальчук, 61).

«Арсенал»: Левашов, Айдов, Горбатюк, Вергара, Браун Форбс, Власов, Шешуков (Аппаев, 86), Стеклов, Тесак (Горбатенко, 66), Рыжков (Берхамов, 46), Мухаметшин.

Предупреждения: Айдов (55), Горбатюк (56), Берхамов (68).

Судья: Игорь Федотов (Москва).

Как «ТН» и предсказывали, «Арсенал» оказался подходящим соперником для того, чтобы набрать три очка. Вот только игра «Томи» немного разочаровала. В первом тайме гости были явно лучше, владели территориальным преимуществом, пытались создавать остроту. Правда, впервые в сезоне вышедший в стартовом составе Солосин (после нескольких ошибок Коченкова эта замена выглядит логичной) оставался почти без работы. Да и счет по итогам тайма внезапно оказался в пользу хозяев: после розыгрыша углового мяч вновь отскочил к Чуперке, тот подал на дальнюю штангу, откуда Бордачев скинул мяч в центр вратарской прямо на Дьякова. Защитнику было сложнее промахнуться, чем попасть, – 1:0. В перерыве главный тренер «Томи» Валерий Петраков явно поговорил со своими подопечными на повышенных тонах. (После матча он отмечал, что команда начала матч бездарно). Слова наставника возымели действие – во втором тайме «Томь» предстала более организованной, более старательной. И в общем-то спокойно довела матч до победы. Более того, на 76-й минуте Пугин в одной из атак угодил в перекладину.

TNews854_18На очереди – «Рубин». Некогда грозный клуб ныне ниже «Томи» в турнирной таблице. Сможет ли томская команда вслед за серией поражений выдать серию побед?

Один из главных вопросов по итогам матча «Томи»: кто порвал Виталию Дьякову футболку – соперники, когда он забивал гол, или партнеры по команде, когда его поздравляли?

7-й тур: «Оренбург» – «Спартак» – 1:3, «Урал» – «Анжи» – 0:1, «Локомотив» – «Уфа» – 0:1, ­«Терек» – «Амкар» – 1:3, «Крылья Советов» – ЦСКА – 1:2, «Краснодар» – «Ростов» – 2:1, «Зенит» – «Рубин» – 4:1.

8-й тур: 24 сентября (суббота): ЦСКА – «Краснодар», ­«Ростов» – «Локомотив», 25 сентября (воскресенье): «Оренбург» – «Урал», «Арсенал» – «Терек», «Спартак» – «Уфа», «Анжи» – «Зенит», 26 сентября (понедельник): ­«Амкар» – «Крылья Советов», «Рубин» – «Томь».

Что такое «не везет»

К Кубку России многие команды относятся спустя рукава, выставляют на матчи полурезервные составы. «Томь» не стала исключением, даже несмотря на то что стартовая игра предстояла с заклятым врагом – новосибирской «Сибирью». Бордачев, Дьяков, Комбаров, Дроппа, Бикфалви – да почти все получили выходной. Зато весь матч провел, например, молодой Павел Кудряшов. И вроде все для «Томи» складывалось неплохо – наша команда владела пре­имуществом, создавала моменты, обстучала все штанги и перекладины (не реализовала пенальти!)… Но в итоге – поражение. Единственный мяч за две минуты до окончания добавленного времени забил Евгений Качан. И после матча Валерий Петраков, несмотря на в целом неплохую игру, сказал: «Некоторые наши игроки, скорее всего, начнут тренироваться с дублем, потому что игра показала, что по своим качествам им еще далеко до основного состава». Значит, хотя бы с этой точки зрения матч получился полезным.